Отслеживание координат автомобиля через GPS, GSM, WiFi.

Как защитить Ford Ecosport от угона. Обсуждение. Вопросы.
Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Отслеживание координат автомобиля через GPS, GSM, WiFi.

#1

Сообщение Bravo » 17 янв 2015, 10:09

Решил начать новую тему, поскольку такой пока еще нет.
Так как КАСКО на моего Пикачу стоит как подержанная пятнашка, то решил снизить вероятность успешного угона с последующей перепродажей или разборкой автомобиля. Сейчас у меня функционирует штатная сигнализация, дополнительная коммерческая сигнализация от известного вендора, секреточки на колеса.
Более-менее эффективные меры по принципу Парето приняты, теперь надо подумать, что делать, если угон УЖЕ ПРОИЗОШЕЛ.
Как показывает практика, между угоном и дальнейшими действиями есть промежуток времени от нескольких часов до нескольких суток, когда автомобиль просто где-то хранится. Часто, вслед за этим, авто перегоняется в другой регион и перепродается без документов в полцены.
В этих случаях должно помочь некое устройство, отправляющее координаты владельцу. Координаты определять можно с помощью GPS, GSM и по WiFi-точкам доступа.
На китайских сайтах все не очень хорошо в связи с подорожанием доллера, зато у многих дома валяются простенькие слабенькие смартфоны либо со вздувшейся батарейкой, либо с отпаявшимся динамиком, либо еще с каким незначительным дефектом. Я не исключение - у меня есть FLY IQ260 со вздувшейся батарейкой и с хрипящими динамиками.
Надо приобрести батарейку (будет стоить около 600 рублей), продумать схему, как заставить телефон периодически отправлять координаты мне, продумать, как его спрятать в автомобиле и как подключить питание.
Собственно, чем и хочу заняться в ближайшее время. Платный софт использовать не планирую, хочу обойтись либо бесплатным софтом, либо написать самому.

ecobot
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 21:31
Откуда: Москва
Авто: Шпрот на роботе в фарше
:
10. Десятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 535 раз

#2

Сообщение ecobot » 17 янв 2015, 11:19

С телефоном весьма интересная мысль.
Даже не задумывался никогда о такой простой возможности.

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

#3

Сообщение AlMas » 17 янв 2015, 14:32

ecobot писал(а):С телефоном весьма интересная мысль.
Даже не задумывался никогда о такой простой возможности.

Ну да, я уже говорил, что у меня в салоне припрятан старый, добрый samsung. Если что, то можно определить место моего авто (но это с помощью доблестных ГИБДД). Раз в неделю я его подзаряжаю, но можно и воспользоваться штатным задним разъемом (я имею ввиду-вывести провода от заднего прикуривателя (разумеется чтобы не было видно и подключить там свой сотовый, тож где то под задним сиденьем). При заводе авто, сотовый будет заряжаться и мы забыли о нём. Другой вариант это gps treker. Вот самый простой вариант: http://ru.aliexpress.com/item/GSM-GPRS- ... 83509.html Но я ещё не разбирался по сути вопроса... Может кто то уже знаком с такими девайсами. Курс $ конечно сейчас жёсткий, но нужно уже привыкать к этому...Я к тому, что покупать всё равно придётся у наших "союзников" :facepalm:
Изображение

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

#4

Сообщение Bravo » 17 янв 2015, 19:13

Чтобы не покупать у союзников лучше использовать мобилу.
Во-первых, есть https://www.google.com/android/devicemanager
Там можно в реальном времени посомтреть, где мобила на Андроиде и даже удаленно прозвонить.
Также есть Google Tracks - там можно хранить передвижения.
Под заднее сиденье можно положить сам телефон, вывести только предварительно провода от розетки (распараллелив розетку) заднего сиденья. Можно концевик тоже сделать "розеточным" и воткнуть зарядник от прикуривателя из ФиксПрайса за 40 рублей.
Да, надо еще все это дело загерметизировать и положить туда силика гель.
Основная проблема - сделать так, чтобы при подаче питания мобильник включался.. И чтобы GPS на нем включался сразу после загрузки автоматом.
Также надо продумать, как гасить мобильник, если зажигание пропадает.. Но, при этом, он должен включаться чтобы периодически находить координаты и отправлять..
Похоже, нужен софт, который будет постоянно модифицировать параметр "время включения" и "время выключения"..

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

#5

Сообщение AlMas » 17 янв 2015, 19:22

Bravo
Ох, как это всё глубоко и с уважением к вам отношусь, но у меня нет никакой возможности всё это проделать...
Изображение

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

#6

Сообщение Bravo » 17 янв 2015, 19:55

Понятно, обычная мобила тоже лучше, чем ничего - даже больше, у нее батарейка продержится не один день во включенном состоянии, а неделю 8)
Просто Полицейские не очень любят искать мобильники через сотовых операторов.
Очень показательная история написана здесь: Сайт ЯП.
Кто ниасилит 126 страниц, расскажу краткое содержание:
Один упырь взял авто в прокат, подошло время, авто не вернул. Стали искать - я типа далеко далеко, попал в ДТП и приехать не могу. Хозяин обратился в полицию, полиция ответила, что, дескать, угонщик же не скрывается, поэтому в розыск подавать на него и на машину мы не можем, деньги заплатить не отказывается, просто пока не может..
Спасло положение наличие GPS-трекера, по данным которого выяснилось, что авто угнано вообще в Иркутск. Хозяин полетел туда, нашел авто, позвонил в полицию и был арестован, оказалось, что эту тачку купил какой-то уфсиновец, причем без документов, и расставаться не намерен. Местные копы его, естественно покрывали, но хозяина спасло то. что он поднял общественный резонанс, понаписал писем везде во всех интернет-приемных и т.д.
В итоге, получил машину назад.
В общем, полицейским было по барабану, что где-то GPS-трекер, что есть координаты и т.д.
Поэтому надежда только на себя.
В этом случае, по сети GSM найти свою мобилу не получится, пока каким-то образом не заставить оператора выдать местоположение (очень примерное, к слову).

Аватара пользователя
Axiq
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 07:43
Откуда: Москва
Авто: 1.6 AT Trend+ Black
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение Axiq » 17 янв 2015, 21:47

Боюсь добавлю скепсиса, но ГИБДДшники не станут искать тачку по "сомнительным" показаниям спрятанного телефона. К тому же угонщики проверят все что "фонит" в машине.
Все естественно ИМХО
ЗЫ кстати тема не раз обсуждалась в других клубах, можно обратиться к опыту, если такой был, обращения в "органы" и результатах поиска
Изображение

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

#8

Сообщение Bravo » 17 янв 2015, 22:00

В том-то и дело, что полицаи не будут пробивать по базам сотовым. А вот самостоятельно по GPS-координатам съездить и, убедившись, что тачка там, можно их вызвать.
От "фона" избавляемся включением, отправкой координат и выключением.
Это лучше, чем ничего.

Аватара пользователя
Ольга_РнД
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:18
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: форд экоспорт 1.6 AT Titanium plus Panther Black
Имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 124 раза

#9

Сообщение Ольга_РнД » 11 мар 2015, 16:40

Есть такие GPS-трекеры для детей. Мониторила в свое время для сына, в ранец зашить, чтобы мониторить передвижения, когда в школу сам начнет ходить, без сопровождения взрослых.
Можно купить от 600 руб. Есть в разных видах - от флешки - брелка до игрушки, за 5 000 руб. эти чудо штуки принимают обратный звонок (послушать что происходит) и пишут смс с координатами в определенные периоды времени.
работают на батарейках и аккумуляторах.

Аватара пользователя
autostudio.ru
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Откуда: Мск/Спб
Авто: VW
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение autostudio.ru » 25 мар 2015, 17:00

Добрый день.

Для начала выскажусь о том, что ТС по моему мнению вполне верно поставил задачу в описании: сначала надо принять все разумные меры для того, чтобы машина не уехала без владельца, а уже потом, если это требуется, задаться вопросом о том, как увеличить шансы на поиск уже уехавшего автомобиля.
Вариант с "мобильником в телефоне" конечно может иметь право на жизнь, но мне это решение в первую очередь кажется вариантом для психологического самоуспокоения владельца машины в формате "я старался" (аналог 99,9% хэнд-мэйд "тумблеров на бензонасос", которые я за последние более чем 10 лет видел своими глазами), а во-вторую очередь в моем понимании подобный вариант крайне близок к попытке изобретения велосипеда лет через 100 после старта его продажи - сейчас поясню мысли:
- данное устройство (телефон) имеет очень ограниченный срок действия батареи, т.е. подразумевается постоянная зарядка/подзарядка АКБ телефона. Это, как минимум, может демаскировать спрятанный аппарат, а, как максимум, постоянная зарядка телефона будет являться очень приличным потребителем в бортовой сети автомобиля.
- как показывает практика, сотовые телефоны не особо приспособлены для работы в сильные морозы, т.е. если телефон, носимый или на теле в чехле, или в кармане куртки, "переносит" морозную зиму вполне нормально, то две-три ночи в салоне авто при температуре порядка -30 градусов могут повлиять на его работоспособность, а также на токи утечки бортовой сети для поддержания заряда в "замерзающем" телефоне.
- не забываем и о том, что сотовый телефон на постоянной основе "висит" на соте оператора, а значит постоянно что-то "фонит" в эфир - исходя из этого достаточно лишь использования специального анализатора спектра, чтобы получить информацию о том, что в угнанной машине есть устройство, которое может навести на угонщиков.
- также не забываем и про нелинейные локаторы, которые в состоянии обнаружить даже отключенную электронику. Здесь конечно вопрос, помимо выбора "закладки", касается и установки, но это отдельная тема..

Итог: не вижу причин пытаться "изобретать велосипед", если давно существуют различные вариации автономных (под обсуждаемую цель именно автономных!) маяков-закладок, которые как раз и предназначены прежде всего для решения этой задачи.
В моем понимании правильными признаками маяка-закладки являются: автономность питания, малые габариты/размеры, в идеале возможность работы с переотраженным сигналом (отсутствие боязни "прятаться" за металлом), выход в эфир строго по заданному пользователем расписанию и полное отключение из эфира в любой другой момент времени. При таком подходе подобная система позволит увеличить шанс найти свой авто, если конечно маяк качественно запрятан, и если конечно машина сразу после угона не поехала на "разбор"..

ps: в качестве примеров различных современных маяков-закладок можно изучить хотя бы этот сайт: http://autolines.ru/catalog/cat80.html

С Уважением, Виталий.

Al_Kot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 09:27
Откуда: Мурманск
Авто: 1.6 Titanium
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Отслеживание координат автомобиля через GPS, GSM, WiFi.

#11

Сообщение Al_Kot » 14 ноя 2017, 22:10

Если говорить про старый телефон с ГПС-модулем, то подойдет, например, приложение "GPS-слежка". Надо только сам телефон запитать электричеством и интернет на тарифе чтоб был. Трекеры (но не детские часы) вешь более практичная, т.к. большая их часть включаются после подачи питания и живет, а так же имеют встоенный акб. Детские часы-трекер проработают денек-два от встроенного акб и все, угоньщик их включать не будет. Практически на всем вышеуказанном можно установить гео-зону, выход из которой рождает сообщение на сайте или в мобильном приложении.
Лично мне больше всего понравилась работа Старлайновских модулей ГПС+ГСМ в сигнализации А93. Но тут высока цена вопроса приобретения и установки. Зато (если все правильно настроено) сразу получаешь на мобильник сообщение о тревоге ( в том числе и о наклоне), открытии двери, запуске двигателя и т.д. Имеешь координаты машины с небольшой задержкой, координты своего мобильника на той же карте. И возможность управлять сигнализацией с мобильника. Правда, после установки, три дня звонил в старлайн пока они не выяснили, что продали мне симку с неправильным тарифом.

Spooky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 19:25
Откуда: Казань
Авто: 1.6 AT Trend plus Shadow Black
Имя: Константин
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 169 раз

Отслеживание координат автомобиля через GPS, GSM, WiFi.

#12

Сообщение Spooky » 14 ноя 2017, 22:58

На предыдущей машине я 3 года ездил с GPS-трекером, воткнутым в разъем OBD2, вот таким:
Отслеживание координат автомобиля через GPS, GSM, WiFi. - HTB1dKA4KpXXXXctXVXXq6xXFXXXh.jpg

То есть никакой особой установки и подключения не требовалось, просто воткнул в разъем, и все. Отслеживание настроил через GPSTrace, правда пришлось поискать в инете информацию по подключению, потому что китайцы с инструкцией намудрили.
Очень полезной функцией был датчик удара, с настройкой чувствительности. В случае срабатывания, приходило СМС на телефон. Можно также через СМС запрашивать координаты, но удобнее было смотреть местоположение и историю маршрута через приложение на телефоне или на компьютере. И все это удовольствие стоило чуть дороже 1 тыс.руб.
А сейчас у меня Starline D94, поэтому больше таким трекером не пользуюсь.

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Отслеживание координат автомобиля через GPS, GSM, WiFi.

#13

Сообщение nycolai.e » 15 ноя 2017, 09:13

Spooky писал(а):Источник цитаты А сейчас у меня Starline D94, поэтому больше таким трекером не пользуюсь.

Со встроенным GSM модулем?
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Spooky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 19:25
Откуда: Казань
Авто: 1.6 AT Trend plus Shadow Black
Имя: Константин
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 169 раз

Отслеживание координат автомобиля через GPS, GSM, WiFi.

#14

Сообщение Spooky » 15 ноя 2017, 11:48

nycolai.e, да, GSM и GPS

Аватара пользователя
Водитель самолета
Полковник
Полковник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 20:50
Откуда: Ставрополь
Авто: BMW i3 Rex, Yamaha TMax, Ford Kuda 2.0
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1665 раз

Отслеживание координат автомобиля через GPS, GSM, WiFi.

#15

Сообщение Водитель самолета » 15 ноя 2017, 13:51

Прячется под обшивкой такое изделие https://ru.aliexpress.com/item/New-Real ... 8558a95a5c
Все бы хорошо, но довольно сильно поджирает АКБ, ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ 70мАч :facepalm:
Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек, а девушек потом :cool2:


Вернуться в «Защита от угона»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя