Страница 1 из 1

Влага на АКБ

Добавлено: 03 янв 2015, 01:47
GRiFF
Заметил, сверху в районе крышки первой банки аккумулятора (напротив клеммы "+") постоянно появляется какая-то влага. Похоже на конденсат. Что это может быть? У всех так?
Изображение

Добавлено: 09 фев 2015, 22:15
АЛЕКСЕЙ.
Конденсат.

Добавлено: 09 фев 2015, 22:16
Bravo
Я один на фото не вижу влаги? :oops:

Влага на АКБ

Добавлено: 21 июн 2018, 09:36
Серж
Доброго всем времени сурок. Напомню, у меня авто 2014г. куплен в декабре 2014, 1,6 титаниум +, на роботе. Пробег перевалил за 63т. В субботу обратил внимание, что работа на холостых оборотах стала отличаться от обычной и мгновенный расход вместо привычных 0,6-0,7 л/ч, стал показывать 1,0-1,1 л/ч. :!: Складывалось впечатление, что подключен мощный потребитель эл. энергии. В среду при езде в салоне стал отчетливо ощущаться кислый, едкий запах. Почему-то решил, что переливают форсунки и бенз. догорает на катализаторе. Отсюда и запах. Решил откинуть клемму от АКБ, чтоб сбросить ошибки, если они есть, и понаблюдать дальше, параллельно записавшись на диагностику. Когда открыл капот, то увидел, что в районе АКБ из под блока предохранителей поднимается не то дым, не то пар. Срочно скинул клеммы, снял блок предохранителей и вытащил АКБ. При осмотре стало ясно, что на крайней банке(-) осыпались пластины, банка замкнула, генератор видя большей расход э.энергии пытался зарядить АКБ повышенным током, поэтому электролит просто начал кипеть и через предохранительные отверстия пар выходил наружу. Хорошо, что не рванул. :shock: С соседом сгоняли а магаз, купили новый, подходящий по параметрам, поставил и все ОК. Расход вернулся в привычное русло. Пока наблюдаю. Позвонил ОД и задал вопрос: а не рановато-ли, господа? Ответ не поразил оригинальностью: а что вы хотите от современных авто. Гарантия же закончилась. Удачи всем, берегите себя и близких, а то до пенсии еще ого-го.

Влага на АКБ

Добавлено: 21 июн 2018, 10:53
Mihail
Перед тем как ехать на ТО-2, решил открыть капот, ну на месте ли там всё :D . Как на фото выше, в этом месте АКБ, всё покрыто типа "мхом" рыжим. Видно была влага с какой то примесью, влага испарилась, примесь стала "мхом". На ТО АКБ проверили прибором - жив-здоров.

Влага на АКБ

Добавлено: 23 июн 2018, 10:20
StenIvanovich
Серж писал(а): Ответ не поразил оригинальностью: а что вы хотите от современных авто. Гарантия же закончилась.

На прошлом моем форде, родной аккумулятор отслужил 8.5 лет. Вижу, что вряд ли это достижение повторится...

Влага на АКБ

Добавлено: 23 июн 2018, 20:46
beresa278
Пластины аккумулятора осыпаются когда уровень электролита в банке снижается ниже верхнего края пластин.
Аккумулятор на ФЭС я снимаю для обслуживания один раз в год, перед наступлением зимы. Очищаю корпус аккумулятора, протираю корпус раствором питьевой соды, для нейтрализации электролита на его поверхности, проверяю уровень электролита в банках и подзаряжаю. Доливать дистиллированную воду в банки аккумулятора мне пришлось через три года эксплуатации. Аккумулятор, хоть и считается необслуживаемым, но это понятие условно. Просто уровень электролита в нем снижается менее интенсивно чем в обычных, но все-равно снижается. Поэтому он требует внимания.