Книжная лавка

Наши хобби и интересы. Делимся, хвастаемся результатами.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Книжная лавка

#1

Сообщение admin » 23 сен 2015, 12:51

Тема для тех кто любит читать. Если вы прочли книгу и вас "зацепила", то напишите здесь про нее.

1. Обязательно указывайте автора, название книги и жанр.
2. Дайте краткую аннотацию к книге и вашу личную краткую оценку прочитанного - это даст возможность другим определиться в своем книжном выборе.

Аватара пользователя
Лёлик
Майор
Майор
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:05
Откуда: замкадье
Авто: 1.6 АТ Titanium
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Книжная лавка

#2

Сообщение Лёлик » 18 мар 2016, 11:44

Мастер и Маргарита, М.А. Булгаков
Описывать не буду, поскольку это школьная программа :) , но хочу сказать перечитывая книгу в разном возрасте, восприятие произведения меняется, находишь в ней иной философский смысл. Очень рекомендую :class:
Мир, флуд, май :wink:

Forest
Капитан
Капитан
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:39
Откуда: Москва
Авто: 1.6 АТ Trend+ Moondust Silver
Имя: Михаил
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1122 раза

Книжная лавка

#3

Сообщение Forest » 18 мар 2016, 17:37

Лёлик писал(а):Источник цитаты находишь в ней иной философский смысл

:class: :class: :class:

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Книжная лавка

#4

Сообщение pat » 18 мар 2016, 19:33

Подростком и в возрасте уже чуть постарше любил почитывать Стивена Кинга. Сверхъестественное, психологические метания героев, ужасы, все дела... Как-то в возрасте уже за 30 приехал на наши черноморские юга. Чтобы отдых не превратился в копчение на солнце с пивом, сходил в местный книжный магазин и купил пару книжек Кинга. Первая - "Мобильник". Всё стандартно: ближайшее будущее, 100%-й охват населения сотовой связью, через которую начинает распространяться странный сигнал. Люди, слыша его, превращаются в зомби и жрут друг друга, и только несколько человек еще прежние, и надежда у человечества только на них)) Короче, захватывающе, но вполне стандартно.

Вторую книжку отложил. Показалась она мне, судя по аннотации, скучноватой. Но, что делать... Первую закончил и почти нехотя взялся за вторую. Это были "Сердца в Атлантиде". И чем больше читал, тем больше поражался тому, насколько классно она написана. Даже не классно - бесподобно. Первый раз я получал удовольствие не только от того, ЧТО написано, но и от того, КАК это написано. Перечитывал два раза. Пытался смотреть экранизацию с Энтони Хопкинсом в одной из главных ролей, но этот тот случай, когда фильм не способен передать и малой части атмосферы, созданной книгой. Не буду рассказывать, о чём книга и чем хороша. Просто приведу официальную аннотацию к книге и фрагменты нескольких отзывов, нарытые в интернете.

Официальная аннотация: "Это - Стивен Кинг, которого вы еще не знали. Это - проза, не бьющая на внешний эффект, временами - почти сказовая, временами - почти постмодернистская. Это - жестокий психологизм и "городская сага", "гиперреализм" и "магический реализм" - одновременно. Это - история времени и пространства, пропущенная сквозь призму восприятия маленького американского городка. Это - мы. Наш век, наша жизнь. Без прикрас - и без лакировки. Ибо только в калейдоскопе мелочей, по Кингу, способна сложиться многоцветная картина эпохи...".

Из отзывов:

"Это, пожалуй, самое тонкое, лирическое и ностальгическое произведение, что мне довелось читать у Кинга. И посвящено оно "затонувшей Атлантиде", той, которая есть у каждого, той, где когда-то бились живые людские сердца. Да, это детство и юность. Трепетное, безвозвратно ушедшее прошлое. Первый поцелуй с девочкой, игра в бейсбол, уличная драка, несбывшиеся и сбывшиеся мечты, предательство, дружба, карты, влюбленность, бунтарские идеи, студенческие годы и столкновения с жестокостью мира, которая и ставит на путь взросления. Теперь эта Атлантида живет только в воспоминаниях, в уже далеко не молодых сердцах. ... Грустный, тоскливый роман, до щемящего чувства в сердце".

"... этой книгой Стивен Кинг стреляет не рукой, а сердцем. ... Картина смены эпох, обреченного поколения, книга о роковых и мимолетных встречах, о жестокости выбора, о жизни, потраченной впустую, и потерях, потерях, потерях..."

"Появившееся с первых страниц чувство, что я читаю хорошую книгу, вскоре сменилось на уверенность, что это лучшее произведение Кинга! Описание утверждает, что "это — Стивен Кинг, которого вы еще не знали". Но нет, именно такого Кинга я знаю, люблю и стараюсь отыскать среди его многочисленных ужастиков. Здесь он последователен и понятен, лиричен и мудр, но никак не страшен. "Сердца в Атлантиде" – это драма, с налетом мистики и историзма. И хотя в книге есть от чего сердцу сжаться от ужаса, но это не кровавые сцены или психологические пугалки, — а то, на что порой способны люди".

"Это не стандартный ужастик, здесь вообще мало саспенса или ситуаций, когда кровь стынет в жилах, однако в целом подняты темы, которые заставляют бояться - за будущее целого народа. Здесь много об одиночестве обычного человека и беззащитности целой страны одиноких людей".

"Я не понимаю, как рассказать об этом романе. Он сложен и в то же время прост, ведь он о великой силе любви. О том, что благодаря любви и миру можно создать что-то новое, можно сотворить чудо".

"Два года бесплодных поисков позади, и вот она – у меня в руках. И радости, что читаю ее именно сейчас, нет предела: полгода, год, и тем более два года назад литературные отсылки прошли бы мимо меня. Сколь многое я могла потерять! В очередной раз убеждаюсь, что особенные книги сами находят меня в нужный момент".

loory
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 20:11
Откуда: город на Неве
Авто: 1.6 мт тренд + серебристый
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Книжная лавка

#5

Сообщение loory » 18 мар 2016, 20:38

посмотрел все фильмы по Стивену Кингу и все очень понравились кстати все по произведениям автора) :)

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Книжная лавка

#6

Сообщение nycolai.e » 19 мар 2016, 11:50

В подростковом возрасте сильно впечатлился "Ле́звием бри́твы» — роман Ивана Антоновича Ефремова, написанный в 1963 году. В сюжете переплетены приключенческий роман, психиатрические теории и практики, любовные линии, философские и научные размышления.
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
Лёлик
Майор
Майор
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:05
Откуда: замкадье
Авто: 1.6 АТ Titanium
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Книжная лавка

#7

Сообщение Лёлик » 21 мар 2016, 10:03

8 произведений, которые можно прочитать за день
1. «1984», Джордж Оруэлл
А в общем, думал он, перекраивая арифметику министерства изобилия, это даже не подлог. Просто замена одного вздора другим. Материал твой по большей части вообще не имеет отношения к действительному миру — даже такого, какое содержит в себе откровенная ложь. Статистика в первоначальном виде — такая же фантазия, как и в исправленном. Чаще всего требуется, чтобы ты высасывал её из пальца.
2. «Убить пересмешника», Харпер Ли
Если у вас кто-нибудь умер, соседи приносят вам поесть, если кто-нибудь болен — приносят цветы, и так просто иной раз что-нибудь подарят. Страшила был наш сосед. Он подарил нам две куколки из мыла, сломанные часы с цепочкой, два пенни на счастье — и ещё он подарил нам жизнь. Но соседям отвечаешь на подарок подарком. А мы только брали из дупла и ни разу ничего туда не положили, мы ничего не подарили ему, и это очень грустно.
3. «На Западном фронте без перемен», Эрих Мария Ремарк
Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы ещё более утончённо оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всём мире, это переживает всё наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчёта? Чего им ждать от нас, если мы доживём до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни.
4. «Униженные и оскорблённые», Фёдор Достоевский
Ещё с утра я чувствовал себя нездоровым, а к закату солнца мне стало даже и очень нехорошо: начиналось что-то вроде лихорадки. К тому же я целый день был на ногах и устал. К вечеру, перед самыми сумерками, проходил и по Вознесенскому проспекту. Я люблю мартовское солнце в Петербурге, особенно закат, разумеется, в ясный, морозный вечер. Вся улица вдруг блеснёт, облитая ярким светом. Все дома как будто вдруг засверкают. Серые, жёлтые и грязно-зелёные цвета их потеряют на миг всю свою угрюмость; как будто на душе прояснеет, как будто вздрогнешь или кто-то подтолкнёт тебя локтем. Новый взгляд, новые мысли… Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
5. «Повелитель мух», Уильям Голдинг
Собрания. Очень уж мы их любим. Каждый день. Хоть по два раза в день. Все болтаем. Вот сейчас протрублю в рог, и увидишь — примчатся как миленькие. И всё честь честью, кто-то скажет — давайте построим самолёт, или подводную лодку, или телевизор. А после собрания пять минут поработают и разбегутся или охотиться пойдут.
6. «Двенадцать стульев», Илья Ильф, Евгений Петров
Дверь открылась. Остап прошёл в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла. На стенах висели кинооткрыточки, куколки и тамбовские гобелены. На этом пёстром фоне, от которого рябило в глазах, трудно было заметить маленькую хозяйку комнаты. На ней был халатик, переделанный из толстовки Эрнеста Павловича и отороченный загадочным мехом.
Остап сразу понял, как вести себя в светском обществе. Он закрыл глаза и сделал шаг назад.
7. «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз
Док Штраус сказал што я должен писать все што я думаю и помню и все што случаеца со мной с севодня. Я не знаю пачему но он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им. Я надеюсь што падхажу им потому што мис Кинниан сказала они могут сделать меня умным. Я хочю быть умным. Меня завут Чярли Гордон я работаю в пикарне Доннера где мистер Доннер плотит мне 11 доларов в ниделю и дает хлеп или перожок когда я захочю, Мне 32 года и через месец у меня день рождения.
8. «Чума», Альбер Камю
Когда Риэ добрался до своего старого пациента, мрак уже полностью поглотил небо. В комнату долетал отдалённый гул освобождения, а старик, всё такой же, как всегда, продолжал перекладывать из кастрюли в кастрюлю свой горошек.
— И они правы, что веселятся. Все-таки разнообразие, — сказал старик.
Источник: http://lifehacker.ru/
Мир, флуд, май :wink:

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Книжная лавка

#8

Сообщение galex » 21 мар 2016, 10:07

loory писал(а):Источник цитаты посмотрел все фильмы по Стивену Кингу

Вчера наконец-то посмотрел "Зелёную милю", очень понравилось.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Книжная лавка

#9

Сообщение Bravo » 21 мар 2016, 11:18

Лёлик писал(а):8 произведений, которые можно прочитать за день
1. «1984», Джордж Оруэлл
А в общем, думал он, перекраивая арифметику министерства изобилия, это даже не подлог. Просто замена одного вздора другим. Материал твой по большей части вообще не имеет отношения к действительному миру — даже такого, какое содержит в себе откровенная ложь. Статистика в первоначальном виде — такая же фантазия, как и в исправленном. Чаще всего требуется, чтобы ты высасывал её из пальца.
Читал. Не понравилось. Бред.
Лёлик писал(а):2. «Убить пересмешника», Харпер Ли
Если у вас кто-нибудь умер, соседи приносят вам поесть, если кто-нибудь болен — приносят цветы, и так просто иной раз что-нибудь подарят. Страшила был наш сосед. Он подарил нам две куколки из мыла, сломанные часы с цепочкой, два пенни на счастье — и ещё он подарил нам жизнь. Но соседям отвечаешь на подарок подарком. А мы только брали из дупла и ни разу ничего туда не положили, мы ничего не подарили ему, и это очень грустно.
Надо почитать.
Лёлик писал(а):3. «На Западном фронте без перемен», Эрих Мария Ремарк
Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы ещё более утончённо оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всём мире, это переживает всё наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчёта? Чего им ждать от нас, если мы доживём до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни.
Не читал.
Лёлик писал(а):4. «Униженные и оскорблённые», Фёдор Достоевский
Ещё с утра я чувствовал себя нездоровым, а к закату солнца мне стало даже и очень нехорошо: начиналось что-то вроде лихорадки. К тому же я целый день был на ногах и устал. К вечеру, перед самыми сумерками, проходил и по Вознесенскому проспекту. Я люблю мартовское солнце в Петербурге, особенно закат, разумеется, в ясный, морозный вечер. Вся улица вдруг блеснёт, облитая ярким светом. Все дома как будто вдруг засверкают. Серые, жёлтые и грязно-зелёные цвета их потеряют на миг всю свою угрюмость; как будто на душе прояснеет, как будто вздрогнешь или кто-то подтолкнёт тебя локтем. Новый взгляд, новые мысли… Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Не осилил. Не люблю Достоевского.
Лёлик писал(а):5. «Повелитель мух», Уильям Голдинг
Собрания. Очень уж мы их любим. Каждый день. Хоть по два раза в день. Все болтаем. Вот сейчас протрублю в рог, и увидишь — примчатся как миленькие. И всё честь честью, кто-то скажет — давайте построим самолёт, или подводную лодку, или телевизор. А после собрания пять минут поработают и разбегутся или охотиться пойдут.
Читал, бред.
Лёлик писал(а):6. «Двенадцать стульев», Илья Ильф, Евгений Петров
Дверь открылась. Остап прошёл в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла. На стенах висели кинооткрыточки, куколки и тамбовские гобелены. На этом пёстром фоне, от которого рябило в глазах, трудно было заметить маленькую хозяйку комнаты. На ней был халатик, переделанный из толстовки Эрнеста Павловича и отороченный загадочным мехом.
Остап сразу понял, как вести себя в светском обществе. Он закрыл глаза и сделал шаг назад.
Не читал, стоит?
Лёлик писал(а):7. «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз
Док Штраус сказал што я должен писать все што я думаю и помню и все што случаеца со мной с севодня. Я не знаю пачему но он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им. Я надеюсь што падхажу им потому што мис Кинниан сказала они могут сделать меня умным. Я хочю быть умным. Меня завут Чярли Гордон я работаю в пикарне Доннера где мистер Доннер плотит мне 11 доларов в ниделю и дает хлеп или перожок когда я захочю, Мне 32 года и через месец у меня день рождения.
Вот эта книга реально понравилась. Супер.
Лёлик писал(а):8. «Чума», Альбер Камю
Когда Риэ добрался до своего старого пациента, мрак уже полностью поглотил небо. В комнату долетал отдалённый гул освобождения, а старик, всё такой же, как всегда, продолжал перекладывать из кастрюли в кастрюлю свой горошек.
— И они правы, что веселятся. Все-таки разнообразие, — сказал старик.
Не читал. Стоит?

Аватара пользователя
Лёлик
Майор
Майор
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:05
Откуда: замкадье
Авто: 1.6 АТ Titanium
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Книжная лавка

#10

Сообщение Лёлик » 21 мар 2016, 11:40

Bravo писал(а):Источник цитаты Лёлик писал(а):
6. «Двенадцать стульев», Илья Ильф, Евгений Петров
Дверь открылась. Остап прошёл в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла. На стенах висели кинооткрыточки, куколки и тамбовские гобелены. На этом пёстром фоне, от которого рябило в глазах, трудно было заметить маленькую хозяйку комнаты. На ней был халатик, переделанный из толстовки Эрнеста Павловича и отороченный загадочным мехом.
Остап сразу понял, как вести себя в светском обществе. Он закрыл глаза и сделал шаг назад.
Не читал, стоит?

Думаю лучше почитать "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома, за неимением свободного времени слушала в машине аудиокнигу, такого позитивного впечатления я не получала давно, остроумные шутки одна за одной просто превращаются в искрометный фонтан юмора :dzun:
Мир, флуд, май :wink:

Аватара пользователя
Лёлик
Майор
Майор
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:05
Откуда: замкадье
Авто: 1.6 АТ Titanium
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Книжная лавка

#11

Сообщение Лёлик » 21 мар 2016, 11:40

Bravo писал(а):Источник цитаты 8. «Чума», Альбер Камю
Когда Риэ добрался до своего старого пациента, мрак уже полностью поглотил небо. В комнату долетал отдалённый гул освобождения, а старик, всё такой же, как всегда, продолжал перекладывать из кастрюли в кастрюлю свой горошек.
— И они правы, что веселятся. Все-таки разнообразие, — сказал старик.
Не читал. Стоит?

То же не читала
Мир, флуд, май :wink:

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Книжная лавка

#12

Сообщение galex » 21 мар 2016, 11:42

Лёлик писал(а):Источник цитаты То же не читала

Читать люблю не так чтобы очень. А вот просто книги полистать - просто обожаю! Особенно в библиотеке. Сразу ощущаю себя таким интеллигентом, что одна рука непроизвольно ищет на голове шляпу, а вторая рука автоматически поправляет на переносице несуществующие очки.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
Лёлик
Майор
Майор
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:05
Откуда: замкадье
Авто: 1.6 АТ Titanium
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Книжная лавка

#13

Сообщение Лёлик » 21 мар 2016, 11:44

galex
Вложения
Книжная лавка - библиотека.jpg
Мир, флуд, май :wink:

Аватара пользователя
Лёлик
Майор
Майор
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:05
Откуда: замкадье
Авто: 1.6 АТ Titanium
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Книжная лавка

#14

Сообщение Лёлик » 21 мар 2016, 11:45

galex писал(а):Источник цитаты Читать люблю не так чтобы очень.

Вложения
Книжная лавка - переплет.jpg
Мир, флуд, май :wink:

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Книжная лавка

#15

Сообщение Bravo » 21 мар 2016, 16:18

Лёлик писал(а):Думаю лучше почитать "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома, за неимением свободного времени слушала в машине аудиокнигу, такого позитивного впечатления я не получала давно, остроумные шутки одна за одной просто превращаются в искрометный фонтан юмора :dzun:

Еще в детстве осилил. И сыпал цитатами оттуда. Как-то в поход собирались, пацаны в общаге паковали вещи, а я над ними "Когда Вано закончит свою жизнь на висилице, самым дрянным упаковщиком на свете останется Вася"..


Вернуться в «Хобби, интересы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей