Как я менял "права" (2018)

Любите пообщаться в компании хороших людей на разные темы? Тогда Вам сюда!
Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Как я менял "права" (2018)

#1

Сообщение nycolai.e » 27 июн 2018, 10:02

Всем привет!
Пролетело почти 10 лет с последней крайней замены "прав", озаботился медкомиссией. Что хочу сказать...
Медкомиссия на сегодня - это фикция! (Видимо поэтому и полно "дебилов" или просто неадекватных на дорогах).

Небольшое отступление:
Если вспомнить свою первую комиссию "На права" в 1983 году - то там осмотр был строже, чем в армию...
Позже проходил комиссию в 1990, в 1999, в 2008 гг.... Некоторые послабления были, но все в поликлинике "по прописке", окулист проверял все (!), а на только таблицу, нарколог и психолог тоже серьезно относились...
Совсем недавно, 2015-м проходил "на оружие", было почти также: справка с фото, только по прописке, психолог и нарколог кроме как в кошелек, еще и душу заглядывали...

Продолжу про нынешнюю комиссию:
1. Фото в справке - не требуется!
2. Поликлиника по месту прописки - не проводит комиссию! Не имеют лицензию, все отдано на откуп "частным лавочкам".
3. Психиатр теперь любой!
4. Нарколога правда оставили "по прописке".

Процедура такова: сначала пройти "двух друзей": нарколога и психолога, а потом с их заключениями идти в любую лицензированую шарашку с вывеской "медсправки".

И я пошел...
Нашел контору, где подрабатывает "наш" "псих" т.е. с нашей поликлиники. 400 р наличкой в кассу и в кабинет, где дедок в белом халате задает вопросы:
- Травмы черепной коробки были?
- Нет!
(верят на слово, а зачем проверять, что не раз и не два лежал в стационаре с сотрясением, после ДТП, и что арматурой по голове били... :facepalm: )
- Машину как часто водите?
- Ежедневно.
- На дальние расстояния ездите?
- Регулярно!
Все!
К слову, "молоточек" на столе имеется, но по коленке никто не бьет уже... :)
Бумажку с печатью на руки и бесплатные бахилы в карман... ;)
На все про все - 7 минут.

Едем к наркологу.
Тут чуточку серьезнее: Регистратура... Паспорт... На учете состоит? Нет! Заполняйте договор... Оплатите 450 р вон в терминале.
(Кто-то имеет нехилый гешефт :conf2: , потому как оплата ТОЛЬКО в этом терминале, а эта железная скотина еще взимает 50 руб "комиссии" (официально) и сдачи с 500р не дает)...
Проходим в большой кабинет, у окошка сидят два тетки...
- Кладите документы на стол и садись (стул в 5 м от них).
Сел. Сижу молчу. Они тоже.
Минуты три молчим, они что-то пишут, я в носу ковыряюсь... Не поворачивая голову одна произносит:
- Вытяните руки вперед.
Вытягиваю... (кажется никто и не смотрит в мою сторону, продолжают писать)
- Закройте глаза.
Закрыл.
- Не открывая глаза дотроньтесь до кончика носа указательным пальцем правой руки.
Тронул. Открываю глаза. Они продолжают что-то строчить...
- ЗабирайтедокументыВысвободныСледующий...

Поехал в "медсправки".
Паспорт. Две бумажки (нарк/псих).
- Зрение какое?
- Нуууу... Минус... Ммм...
- Ясно! Вождение только в очках! 490 руб "в кассу"!
Эти более щепетильные оказались, вместе со справкой выдали монетку в 10 руб :)
И плюс девочка сама спросила, тракторные права есть? И дописала ручкой в справку - годен и на трактора!
(Шоколадку занесу обязательно! :D )

Все! В течение часа справку получил без проблем. С категорией А,В дают "тракторные" М, А1, В1

Заключение:
Я то "нормальный" ;) :P
А сколько их таких же "нормальных" запойных психов ездит - остается только догадываться... :facepalm:

Как я менял права 2018  - IMAG1563~2.jpg
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:08
Откуда: МО, Дмитровский р-н
Авто: ex.1.6 АТ Trend Plus / Sorento Prime 2.2 CRDi
Имя: Виктор
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1503 раза

Как я менял "права" (2018)

#2

Сообщение Vitenysh » 27 июн 2018, 13:01

nycolai.e писал(а):Источник цитаты Процедура такова: сначала пройти "двух друзей": нарколога и психолога, а потом с их заключениями идти в любую лицензированую шарашку с вывеской "медсправки".

Лет пять назад тоже менял. Все аналогично. Ирония в том, что шарашка находится напротив ГАИ, где и меняют/выдают права. О качестве работы все прекрасно знают и всех все устраивает.
Как говориться, ждем случая, чтобы заработала "машина". Суровая российская действительность... :facepalm:

Spooky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 19:25
Откуда: Казань
Авто: 1.6 AT Trend plus Shadow Black
Имя: Константин
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 169 раз

Как я менял "права" (2018)

#3

Сообщение Spooky » 27 июн 2018, 13:08

nycolai.e, Я в прошлом году менял права, все было так же, как описано. Только нарколог меня трогать нос не заставлял, но нужно было пописать в стаканчик, куда потом макнули какой-то одноразовый четырехполосный тест, на основании которого мне в справке поставили отметку, что опиатов и прочих легких и тяжелых наркотиков не обнаружено.
И что они вообще хотели определить этим троганием носа?

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:08
Откуда: МО, Дмитровский р-н
Авто: ex.1.6 АТ Trend Plus / Sorento Prime 2.2 CRDi
Имя: Виктор
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1503 раза

Как я менял "права" (2018)

#4

Сообщение Vitenysh » 27 июн 2018, 17:41

Spooky писал(а):Источник цитаты И что они вообще хотели определить этим троганием носа?

А вдруг он виртуальный... а может силиконовый... :conf2:

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Как я менял "права" (2018)

#5

Сообщение nycolai.e » 27 июн 2018, 17:44

Spooky
Вообще-то этим обычно "невролог" занимается, не понял почему в наркологии ... :conf2:
Цель выявить проблемы с "мозжечком" у пациента: Тремор (дрожание рук), атаксия (суетливое промахивание мимо...)
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Как я менял "права" (2018)

#6

Сообщение nycolai.e » 06 июл 2018, 13:45

Продолжение темы:
Сначала оффтоп - поменял "советские" УТМ (Удостоверение тракториста машиниста 3 класса) от 1984 года. С "приключениями", но результат 1:1 :D
Фишка в чем?
1. В тех, советских правах не указывался срок действия - есть "дата выдачи" и все!
2. Там не было "категории". Просто, "...имеет право на две марки гусеничных и колесных тракторов, агрегатов к ним, комбайне и водить транспортные тракторы."

Как я менял права 2018  - Screenshot_20180706-141110_2.png


В общем-то лежали они и лежали, хлеба не просили. Работать трактористом не собирался... Но, краем уха слышал - на квадрики и снегоходы нужны "тракторные" права.
Звоню в Гостехнадзор - можно?
Да! Но, они "просроченные", придется заменить...
Как просроченные? Там нет срока действия!
Ну так и страны той нет... В общем не делайте нам мозги, приезжайте - поменяем. Берите: Паспорт, Медкомиссию, старые УТМ, водительские права, фото, госпошлина в 500 руб... Приезжайте!
Приехал. Позадавали вопросы - работаю ли механизатором? Есть ли спецтехника. Говорю как есть: уже 35 год, каждое лето... июль-август еду с этими "правами" в деревню на уборочную помочь родным, и подзаработать немного: комбайн СК5, гусеничный Т150, транспортный МТЗ-82... Да, и спецтехника вездеходная всякая тоже есть.

Понял, принято! И пошел развод на бабки:

Версия 1: Ваши "права" уже двадцать раз просроченные, вы еще 90-х тире 2000-х годах должны были поменять... а теперь только через "курсы" - вон дверь напротив!
Не согласился, сказал платить ничего не собираюсь, пишите письменный отказ, пойду в суд, а там посмотри кто какой страны преемник и т.д.
Попросили выйти за дверь, минут через 15 - зайдите! Созрела версия - ты "хороший парень"...

Версия 2: мы Вам можем поменять Ваше УТМ только на категории АI, AII... т.е. как легковые авто, до 3500 кг, до 8 мест... в соответствии с имеющимися у вас водительскими категориями А,В.
Задаю вопрос: т.е. Вы мне по факту предлагаете пересесть на "газонокосилки"? Если AI, AII вы мне даете на основании водительских А,В, а эти УТМ в упор не видите и сейчас изымите, то я в дальнейшем никому не смогу даже доказать, что когда-то водил серьезную технику? Т.е. если бы их (УТМ) у меня не было, все равно бы выдали AI,AII... Не, не пойдет! Пишите отказ! Выйдите за дверь...

Вариант 3: еще через 20 минут... Зайдите, заберите свое УТМ. Захожу. Улыбаются...
Мои старые права надрезаны и приколоты к заявлению, сверху лежит заламинированная корочка с категориями B,C,D,E,F... Т.е. можно "работать" на абсолютно любых тракторах!!! Но! В категории А (AI-АIV) стоят прочерки... А что, в твоих правах ничего про снегоходы не сказано, а трактора - жалко что ли!
Т.е. на "квадроциклы" все равно придется пойти на курсы и заплатить...
В общем и справедливость восторжествовала, и закон не попран, но и на деньги все равно развели... Почти...

Как я менял права 2018  - новые утп2(копия).jpg
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Как я менял "права" (2018)

#7

Сообщение nycolai.e » 06 июл 2018, 15:33

Теперь про "водительское удостоверение":

Подал сегодня заявку через госуслуги, запись активна примерно за две недели, раньше все занято, выбрал на 18.07.2018 г. Госпошлина - пока 2000 р. минус 30%, т.е. 1.400руб при электронном платеже. (Примечание: с августа пошлина будет 3.000руб)
При заполнении заявки на сайте госуслуги требуют: номер в/у, номер паспорта, номер медсправки и лицензию медучреждения. Все!
Копии самих документов, в заявке на замену в/у на госуслугах, не требуется прикладывать, фото тоже не нужно (в отличии от замены УТМ, см.пункт выше, где к заявке на госуслугах крепятся сканы всех документов, и твое фото, и образец подписи).

PS: На всякий случай может взять с собой экзаменационную карточку? (Раньше требовали)
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

Как я менял "права" (2018)

#8

Сообщение AlMas » 06 июл 2018, 15:38

nycolai.e
За сколько нужно делать, если у меня срок март 2019? :conf2:
Изображение

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Как я менял "права" (2018)

#9

Сообщение nycolai.e » 06 июл 2018, 18:40

AlMas писал(а):nycolai.e
За сколько нужно делать, если у меня срок март 2019? :conf2:

Тебе еще рано! На 10 лет новые дают, если до окончания срока меньше 6 месяцев. Если больше, то дадут именно до окончания этого срока. В твоем случае - также до марта 2019...

PS: зато корочка новая будет... ;)
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Как я менял "права" (2018)

#10

Сообщение nycolai.e » 19 июл 2018, 18:24

Собственно, про права:
Вчера поменял. На все про все минут 5-7, но я сам прохлопал, простоял в пробке и приехал через 5 минут после назначенного времени, поэтому пришлось с полчаса подождать, когда окошко освободится.

Процедура такая: предъявили в одно окошко документы, потом прошли в кабинет, где сразу сфотографировали и распечатали новые "права". Вместо категорий А,В теперь А,А1,В,В1,М.

Предъявляем только паспорт, права и медсправку. Квитанция об оплате не нужна, она у них в компе.
Я взял с собой на всякий случай экзаменационные карточки, и не зря. Оказалось, что моих прав "в базе нет". Все из-за одной буковки в ФИО, которая у меня в разных документах по разному прописана.

Понаблюдал за процессом изготовления, корочка получается 5-ти слойная:
в сложенную пополам бумажку вкладывается белый лист пластика, снаружи прикладывают два листика прозрачного ламината. Прокатали, "прокусили", выдали!
Фотка, кстати, тоже напечатаная, а не вклеенная как раньше

Как я менял права 2018  - IMAG1707~3.jpg
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529


Вернуться в «Свободное общение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя