Связь тормоза-АКПП

Ходовая, подвеска, трансмиссия, МКПП, АКПП, управление обновленным Ford Ecosport 2018
Аватара пользователя
WildBobCat
Капитан
Капитан
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 17:23
Откуда: Санкт-Ленинград
Авто: 1,5 АТ Титановый о 3 горшках
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 646 раз

Связь тормоза-АКПП

#1

Сообщение WildBobCat » 28 янв 2020, 16:44

Рестайловый, переднеприводный 1,5 л экоспорт. На 6АКПП ездит.
С рождения была у машины особенность - невнятное торможение, меняющееся по хаотичному принципу (в смысле, что сегодня нормально тормозхит, а завтра - как воздуха хватанула тормозная). В холодное время года после ночи тормоза вообще вели себя странно: до какого момента усилие на педали было равномерное, потом рывком педаль чуть глубже и машина как вкопанная встает, клюнув носом.
С другой стороны, была фишка работы АКПП. Медленно качусь по двору, коробка подтыкает следующую передачу, а ощущения, что машину сначала придержали за хвост, а потом отпустили. Такое вот "пустите меня! да иди уже...". При переключении пиналась, но иногда работала идеально.
Я владелец ответственный, за свои кровные пастьпорвуморгалавыколю. Посему показал еще на нулевом ТО продавцу на сии недочеты поведения. ЛОгично ожидаемо было сказано, что эжто барабаны еще не притерлись, что это коробка такая и нормальное поведение и т.п. По этому поводу я без устали плюю в окно в сторону того ОД, когда мимо проезжаю. Потому как "нормальное поведение" не может меняться, оно или равномерно или закономерно от чего-то пинается или работает нормально.
Получив незабываемый опыт от крупнейшего ОД, поехал к ОД поменьше калибром (гарантия, все такое), прошу посмотрите, чо с тормозами и коробкой. Встал над душой. Смотрел. Умного строил. Не получилось. Тормоза в норме (сам видел, что скоба шевелится, поршень ходит, тормозилки тормозят). Коробка ошибок не дает. Ну фигли делать, уехал, оставив гонорар за диагностику. И так ездил год.
На второе ТО поехал к третьему ОД (потертости, сверчки от моторчика обдува, уровень ОЖ). За деньги попросил прочистить тормоза и еще раз подиагностировать АКПП. Тормоза почистили, АКПП предложили приехать потестить в будний день, дабы в движении с компа отловить пинки и толчки.
Развязка.
Уехал я из ОД, а коробка... Не пинается! Т.е. я так понимаю, что чистка тормозных механизмов прямыми руками привела к тому, что клевать носом по утрам машина перестала, и АКПП перестала пинаться. Т.е. тормоза таки прикусывало (криво стояло что-то?) и из-за этого АКПП некорректно отрабатывала?
Я не понимаю, как механика может повлиять на электронику, но пока явная связка одна - почистили суппорты, коробка не пинается.
PS Рольф - пид..асы!!
Кот приходит и уходит, а запах остается....

danilss2
Капитан
Капитан
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 13:32
Откуда: самара
Авто: 1.6 Тренд Бэлый
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 399 раз

Связь тормоза-АКПП

#2

Сообщение danilss2 » 29 янв 2020, 13:02

совпадение и только

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:08
Откуда: МО, Дмитровский р-н
Авто: ex.1.6 АТ Trend Plus / Sorento Prime 2.2 CRDi
Имя: Виктор
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1503 раза

Связь тормоза-АКПП

#3

Сообщение Vitenysh » 30 янв 2020, 22:15

WildBobCat писал(а):Источник цитаты PS Рольф - пид..асы!!

Прям два раза! :-x

WildBobCat писал(а):Источник цитаты Т.е. тормоза таки прикусывало (криво стояло что-то?) и из-за этого АКПП некорректно отрабатывала?

А что с расходом топлива? Есть какие изменения?

Аватара пользователя
WildBobCat
Капитан
Капитан
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 17:23
Откуда: Санкт-Ленинград
Авто: 1,5 АТ Титановый о 3 горшках
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 646 раз

Связь тормоза-АКПП

#4

Сообщение WildBobCat » 31 янв 2020, 15:59

вот на расход сейчас смотрю пристально. при малых утренних пробегах (садик-домой) расход как-то неприятно вырос. Но, может, это мне кажется. Надо поездить по нормальным маршрутам, чтобы осознать всю правду про изменение расхода
Кот приходит и уходит, а запах остается....


Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия, управление»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя