Странные результаты ТО-1

Ваши вопросы по двигателям и топливной системе.
Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Странные результаты ТО-1

#1

Сообщение Vladd55 » 08 май 2019, 21:30

На одометре 14200 км, на табло выводится сообщение: "Необходима замена масла. Обращайтесь в сервис".

Дилер говорит, что Да, можно делать ТО-1, оно делается плюс-минус 1000 км. от пробега 15000.

Сделали ТО, менеджер показал грязный фильтр, который сменили на новый (в ремзону не пускают, так что неизвестно, от какого автомобиля. Может, и от моего).

При следующей поездке после включения двигателя на табло тоже самое сообщение: "Необходима замена масла. Обращайтесь в сервис"!

Как это понимать?

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

Странные результаты ТО-1

#2

Сообщение AlMas » 08 май 2019, 21:56

Vladd55 писал(а):При следующей поездке после включения двигателя на табло тоже самое сообщение: "Необходима замена масла. Обращайтесь в сервис"! Как это понимать?

Молча! Надо форум курить время от времени :ded: и не плодить дурацкие темы :-o
http://fesclub.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=537
Изображение

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Странные результаты ТО-1

#3

Сообщение Vladd55 » 08 май 2019, 22:09

Спасибо за ссылку, там рецепт описан понятно.

Но меня что смущает: почему приходится шаманить? Ведь в автомобиле все автоматизировано, всё контролируется. Не получается ли так, что если сообщение по-прежнему выводится, то дилер что-то сделал не верно, что-то машинные мозги не устраивает.

Это всем приходится после ТО в такие игрушки играть или только мне так "повезло"?

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

Странные результаты ТО-1

#4

Сообщение AlMas » 08 май 2019, 22:20

Vladd55 писал(а):Это всем приходится после ТО в такие игрушки играть или только мне так "повезло"?

Куда ещё тебя сунуть :conf2: /потом опять меня будут ругать, что матерюсь :facepalm:
viewtopic.php?p=52070#p52070
Изображение

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Странные результаты ТО-1

#5

Сообщение Vladd55 » 08 май 2019, 22:48

Спасибо за эмоциональный отклик, Алексей, но Вы меня явно не понимаете.

Я все прочитал, когда появляется это сообщение и как его снимать, так что вопрос не в технике. Вопрос в том, что, по идее, это не в компетенции эксплуатационщика (водителя). Это диагностическое сообщение. Снимать его - это всё равно, что стряхивать градусник перед приходом врача.

Может быть, оно означает, что масло вообще не меняли, а я его сотру? Или какой-то иной дефект.

Почему сообщение осталось после ТО? Так ведь не должно быть!

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Странные результаты ТО-1

#6

Сообщение Bravo » 08 май 2019, 23:07

Vladd55 писал(а):Спасибо за эмоциональный отклик, Алексей, но Вы меня явно не понимаете.

Я все прочитал, когда появляется это сообщение и как его снимать, так что вопрос не в технике. Вопрос в том, что, по идее, это не в компетенции эксплуатационщика (водителя). Это диагностическое сообщение. Снимать его - это всё равно, что стряхивать градусник перед приходом врача.

Может быть, оно означает, что масло вообще не меняли, а я его сотру? Или какой-то иной дефект.

Почему сообщение осталось после ТО? Так ведь не должно быть!

Сообщение тупо каждый год выводится. Никакой "диагностики масла" при этом не происходит.

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Странные результаты ТО-1

#7

Сообщение Vladd55 » 08 май 2019, 23:20

Кстати, хотел спросить еще вот о чем.

Конкретно на моем автомобиле щуп уровня масла абсолютно черного цвета. Поэтому уровень масла на нем определить невозможно - масло не видно (ни чистое, ни грязное). Что меня чрезвычайно удивляет. На всех предыдущих машинах щуп был блестящий стального цвета специально для того, чтобы на нем видеть масло.

Это только у меня такой странный щуп? Или форд всем создает такое неудобство?

Может, есть смысл обработать щуп наждачной бумагой, содрав чернение?

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

Странные результаты ТО-1

#8

Сообщение AlMas » 08 май 2019, 23:30

Vladd55 писал(а):Спасибо за эмоциональный отклик, Алексей, но Вы меня явно не понимаете.
Я все прочитал, когда появляется это сообщение и как его снимать, так что вопрос не в технике. Вопрос в том, что, по идее, это не в компетенции эксплуатационщика (водителя). Это диагностическое сообщение. Снимать его - это всё равно, что стряхивать градусник перед приходом врача.
Может быть, оно означает, что масло вообще не меняли, а я его сотру? Или какой-то иной дефект.
Почему сообщение осталось после ТО? Так ведь не должно быть!

Vladd55 писал(а):Кстати, хотел спросить еще вот о чем.
Конкретно на моем автомобиле щуп уровня масла абсолютно черного цвета. Поэтому уровень масла на нем определить невозможно - масло не видно (ни чистое, ни грязное). Что меня чрезвычайно удивляет. На всех предыдущих машинах щуп был блестящий стального цвета специально для того, чтобы на нем видеть масло.
Это только у меня такой странный щуп? Или форд всем создает такое неудобство?
Может, есть смысл обработать щуп наждачной бумагой, содрав чернение?


Мил ты мой, это вы серьёзно сейчас..."Господи, сколько же в жизни у тебя разочарований то ещё впереди" :facepalm:
Изображение

Tata
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 19:28
Откуда: Москва
Авто: 1.6 механика Trend
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 58 раз

Странные результаты ТО-1

#9

Сообщение Tata » 09 май 2019, 01:07

Vladd55
Ничего не шаманила)После ТО сообщение исчезло. Наверно вам его должны были в сервисе снять ,но почему- то не убрали(забыли).Автоматически оно не снимается,как я поняла.Если сами не хотите заморачиваться,то обратитесь в сервис, где делали ТО).Их косяк однозначно).

avtopilot18
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 20:14
Откуда: Ижевск
Авто: 1,5 MT Trend
Имя: Михаил
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 445 раз

Странные результаты ТО-1

#10

Сообщение avtopilot18 » 09 май 2019, 05:02

Сервисные надписи, которые автомобиль может периодически выдавать- просто напоминалки по таймеру, они выводятся независимо от состояния авто, состояния жидкостей и т.п. Просто при их появлении надо заново "взвести таймер"- ну или "стереть" сервисную напоминалку. Исключение составляют уровни жидкостей- масла, омывателя- но такие предупреждения о "низком уровне" и не требуют от нас совсем никаких действий по "стиранию"- просто долить и надпись исчезнет.
Какой делать щуп масла- решает только производитель. Серебристый металл, крашенный чёрный, белый или чёрный пластик (все такие варианты встречал)- вообще без разницы. Да, возможно видно хуже, но мы же смотрим уровень (надеюсь, Вы знаете, что после работы двигателя надо немного подождать, чтоб стекло масло в картер, щуп нужно вытереть тряпкой, потом "воткнуть" в отверстие, и только потом достать и посмотреть уровень масла, посмотреть "на отблеск" на вытертой предварительно поверхности щупа, которая специально для этого выжелена- плоская ли, с насечкой или как-то ещё, и имеет заметные обозначения уровня MIN и MAX, которые могут быть обозначены выпуклостями, канавками, отверстиями, началом/концом рифлёной поверхности и т.д. и т.п.). Пардон за столь занудный ответ, но раз уж вопрос появился, лучше его полностью описать.
Ни и если уж так не доверяете сервису, что есть сомнения в том, меняли ли Вам фильтр и масло, то, согласно "Закона о правах потребителей" сервисники обязаны предоставить Вам возможность проследить за ходом ремонтных работ, обеспечив Вашу безопасность при этом- прочитав инструктаж, выдав защитные элементы экипировки (чаще каску и яркий жилет безопасности). Иногда ограничиваются видеокамерами в ремзоне и телевизором в зоне отдыха. Ну и, не забывайте, всё это делается по Вашей просьбе при оформлении заказ-наряда. И предъявление б/у фильтров и т.п. это жест доброй воли, своеобразное, хотя и не однозначное, доказательство их честности. Если очень хочется, то Вам и масло старое в бутылку нальют, посмотреть на цвет, но при этом такого клиента в ремзоне будет матом вспоминать весь персонал от мастера-приёмщика до слесаря и уборщицы.

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:08
Откуда: МО, Дмитровский р-н
Авто: ex.1.6 АТ Trend Plus / Sorento Prime 2.2 CRDi
Имя: Виктор
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1503 раза

Странные результаты ТО-1

#11

Сообщение Vitenysh » 09 май 2019, 19:33

avtopilot18 писал(а):Источник цитаты (чаще каску и яркий жилет безопасности)

Это вы наверно с заводом перепутали :D Сколько ходил в ремзону, в том числе и ОД - ни разу даже не предлагали.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Странные результаты ТО-1

#12

Сообщение pat » 09 май 2019, 21:07

Vitenysh писал(а):Сколько ходил в ремзону, в том числе и ОД - ни разу даже не предлагали

Каску, конечно, не предлагали, но вот жилет настоятельно рекомендовали... Чтоб пацаны, которые гайки крутят в ремзоне, сразу видели - вот он, пришёл к ним "лошара" (с их точки зрения), процесс контролировать :)

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:08
Откуда: МО, Дмитровский р-н
Авто: ex.1.6 АТ Trend Plus / Sorento Prime 2.2 CRDi
Имя: Виктор
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1503 раза

Странные результаты ТО-1

#13

Сообщение Vitenysh » 10 май 2019, 00:00

pat писал(а):Источник цитаты сразу видели - вот он, пришёл к ним "лошара"

Ну да ладно... им и жилета не надо ;) :cool2: Там каста своих непоругаема :lol:

avtopilot18
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 20:14
Откуда: Ижевск
Авто: 1,5 MT Trend
Имя: Михаил
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 445 раз

Странные результаты ТО-1

#14

Сообщение avtopilot18 » 10 май 2019, 05:27

Во что одевать посетителя- решает директор салона/сервиса. На заводе требования более жёсткие. У нас, при проходе в сервисную зону салона Форд требуют одеть жилет и провожают по нарисованным на полу дорожкам до места ремонта. А откуда я об этом знаю- некоторое время работал в салоне Мазда, а до этого 6 лет- в сервисном центре салона мото-бензотехники... Так что был "по ту сторону баррикад" так сказать.


Вернуться в «Двигатель, топливная система»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей