Выбор моторного масла

Ваши вопросы по двигателям и топливной системе.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Выбор моторного масла

#16

Сообщение admin » 10 июн 2015, 12:12

Довольно интересное чтиво про поддельное масло: ТЫЦ

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Выбор моторного масла

#17

Сообщение admin » 07 авг 2015, 10:00

Вязкость масла при минусовой температуре
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Выбор моторного масла

#18

Сообщение admin » 12 сен 2015, 18:34

Рейтинг масел
Изображение

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Выбор моторного масла

#19

Сообщение pat » 28 сен 2015, 23:18

admin писал(а):В инструкции по эксплуатации написано, что по мимо рекомендованного моторного масла Castrol можно заливать масло, удовлетворяющим следующим параметрам:
- соответствующее допуску Ford WSS-M2C913-C (для 1.6) и WSS-M2C948-B (для 2.0)
- вязкость SAE 5W-20
- соответствовать требованиям ACEA A5/B5
Какие масла подходят под такие требования? Какие требования по щелочности, по классификации API?

Заинтересовался сегодня вопросом "неоригинального" масла. У меня руководства по эксплуатации в виде бумажной книжки под руками не было, но качнул его в интернете в pdf-формате. Так вот там про масло немножко не так написано, как указано в сообщении ув. admin'а.

А именно написано там, что для обоих двигателей (и 1.6, и 2.0) являются рекомендованными масла со спецификациями WSS-M2C948-B (SAE 5W-20) и WSS-M2C913-C (SAE 5W-30). Поэтому вязкость 5W-20 - не догма. 5W30 тоже вполне прокатывает для всех бензиновых двигателей. И что масло обязательно должно удовлетворять требованиям ACEA A5/B5 - это тоже не так. Просто требование ACEA A5/B5 обозначено как "минимальное зло", на которое можно согласиться, если движок масло сожрал, нужно что-то долить, а рекомендованных масел нет. Так вот, в такой ситуации можно долить масло, удовлетворяющее требованиям ACEA A5/B5. Вот, например, Mobil Super FE Special 5W-30 соответствует спецификации WSS-M2C913-C, но при этом не соответствует требованиям ACEA A5/B5. И ничего страшного, можно лить.

Уж не знаю, что там такого в масле со спецификацией WSS-M2C948-B (SAE 5W-20), но соответствующие масла, фасованные в канистры, стоят как "Боинг". Пятилитровая канистра Castrol Magnatec Professional E 5W20 Ford стоит сейчас примерно 2 400 руб. (за 5 литров) в Москве. Известные заменители, соответствующие этой спецификации, стоят и того больше:
- MOTUL Specific 948 B 5W20 - минимум 4 тыс. руб. за 5-литровую канистру (в Москве);
- LIQUI MOLY Special Tec 5W20 F Eco - тоже уверенно переваливает за 4 тыщи.
На этом фоне цены дилеров на Castrol Magnatec Professional E 5W20 Ford из 208-литровых бочек выглядят почти гуманно. Такое разливное масло можно найти примерно по 380 руб. за литр и, исходя из необходимого объема 4,1 литра, цена будет 1 560 руб. Проблема, правда, в том, что если приехать самому с таким разливным маслом на ТО, дилер вряд ли сделает отметку о залитом масле спецификации WSS-M2C948-B, потому что верить на слово он не станет.

С маслами спецификации WSS-M2C913-C (SAE 5W-30) гораздо проще - они дешевле и продается их много, как грязи. Например:
- Ford Formula F 5W30 - 1 500 руб. за 5 литров;
- Castrol Magnatec А5 (А1) 5W30 - 1 900 руб. за 4 литра;
- Mobil Super 3000 X1F-FE 5W30 - 1 600 руб. за 4 литра;
- MOTUL 8100 Eco-nergy 5W30 - 3 000 руб. за 5 литров. Очень не бюджетно;
- TOTAL 9000 Quartz Future NFC 5W30 - 1 300 руб. за 4 литра. Очень гуманно по цене;
- THK Magnum Professional F - немногим более 1 тыс. руб. за 4 литра;
- G-Energy F Synth EC 5W-30 Secured fuel economy - примерно 1,5 тыс. руб. за 4 литра.
- ... и еще дофига разных масел спецификации WSS-M2C913-C (SAE 5W-30).

Весьма приятно по цене выглядит 5-литровая канистра Ford Formula F 5W30. Ну и Mobil Super 3000 X1F-FE 5W30 вместе с TOTAL 9000 Quartz Future NFC 5W30 тоже привлекают. Еще покопаюсь в теме и буду брать что-то из этого.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Выбор моторного масла

#20

Сообщение admin » 29 сен 2015, 11:29

pat
Возможно все так. Если у вас есть желание, можно почитать/порыть ветку масел для автомобилей Ford на oil-club.ru, чтобы быть на 100% уверенным про спецификации и требования, а позже я тогда информацию вывешу в шапку темы.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Выбор моторного масла

#21

Сообщение pat » 29 сен 2015, 12:44

admin писал(а):можно почитать/порыть ветку масел для автомобилей Ford на oil-club.ru, чтобы быть на 100% уверенным про спецификации и требования

Ну дык я почитал)) Не эту ветку, наверное, но всякие иные источники. Прежде чем писать то, что написано мной выше, я проверял каждое упомянутое масло на соответствие допускам. "Проверял", понятное дело, поиском в интернете, изучением инфы на сайтах продавцов, оф. дистрибьютеров, но быть на 100% уверенным я смогу только тогда, когда в моих руках окажется канистра и я своими глазами увижу, что это масло соответствует необходимым требованиям и спецификациям. Так что здесь уж нужно не полагаться, наверное, на мной написанное, как на истину в последней инстанции, а перед покупкой внимательно посмотреть и поизучать предмет вожделения))

Я, скажу честно, не хочу тратить деньги на заливаемый всеми дилерами оригинал WSS-M2C948-B (SAE 5W-20). Буду приезжать на ТО со своим маслом, купленным в 1,5-2 раза дешевле, соответствующим спецификации WSS-M2C913-C (SAE 5W-30). Учитывая, что планирую менять масло между ТО, на 7,5-8 тысячах, я не буду бегать в промежутках между ТО с пластиковыми бутылками за разливным 5W-20, а покупать его в канистрах - тоже не очень гуманно. Поэтому и между ТО, и на ТО - свое масло 5W-30. Да и нет ничего такого сверхъестественного и высокотехнологичного в двигателях "Экоспорта", чтобы кормить их маслом WSS-M2C948-B (SAE 5W-20), якобы специально разработанным для двигателей "Ford". Двигатели как двигатели, ничего особенного.

Никого, естественно, ни к чему не призываю. И, справедливости ради, не такое уж дорогое 5W-20 разливное у дилеров. Для замены раз в 15 тыс. км можно раскошелиться.

Negorodik
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 82 раза

Выбор моторного масла

#22

Сообщение Negorodik » 29 сен 2015, 13:03

Прейскурант на замену масла у оф.дилера (Рольф-Химки)
Выбор моторного масла - IMG-20150925-WA0023-01.png


Не знаю, зачем была нужна очистка тормозных механизмов.
Так же не уверен, что масляный фильтр надо было менять.
За снятие/установку защиты картера сказали не будут брать при плановом ТО-1.
Ну мойка двигателя - по своей дурости согласился, на любой автомойке наверное вдвое дешевле.
Ну а тупо масло и его замена в сумме в районе 3200 руб.

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Выбор моторного масла

#23

Сообщение galex » 29 сен 2015, 13:53

Negorodik писал(а):Прейскурант на замену масла у оф.дилера (Рольф-Химки)
Изображение

Не знаю, зачем была нужна очистка тормозных механизмов.
Так же не уверен, что масляный фильтр надо было менять.
За снятие/установку защиты картера сказали не будут брать при плановом ТО-1.
Ну мойка двигателя - по своей дурости согласился, на любой автомойке наверное вдвое дешевле.
Ну а тупо масла и его замена в сумме в районе 3200 руб.

У Вас в бумажке указан "очиститель тормозных механизмов", а не очистка тормозных механизмов. Они этой жидкостью оттирают следы нагара и масла с двигателя да и практически с любой поверхности, т.к. эта жидкость не портит ЛКП автомобиля. Мне клапанную крышку этим очистителем отмывали. У Вас скорее всего двигатель с помощью этой жидкости отмывали.

Масляный фильтр при смене масла всегда должен меняться.

А Вы в курсе, что мойка двигателя делается без гарантии? Если бы Вы не завелись после этой мойки - был бы негарантийный случай.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Negorodik
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 82 раза

Выбор моторного масла

#24

Сообщение Negorodik » 29 сен 2015, 14:11

galex писал(а):Источник цитаты
А Вы в курсе, что мойка двигателя делается без гарантии? Если бы Вы не завелись после этой мойки - был бы негарантийный случай.


Спасибо за пояснения. Теперь буду знать :).

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Выбор моторного масла

#25

Сообщение pat » 29 сен 2015, 14:21

Фильтр, кстати, прикрутили 1883037. Тем, у кого двигатель 1,6, можно взять на заметку. Его цена в оригинале - 200-300 руб., заметно дешевле, чем у 1751529.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Выбор моторного масла

#26

Сообщение admin » 29 сен 2015, 14:39

Интересно в чем у них отличие :?: Информацию про фильтр продублировал в профильную тему http://www.fesclub.ru/forum/viewtopic.php?t=303

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Выбор моторного масла

#27

Сообщение pat » 10 ноя 2015, 16:38

Запасся тремя канистрами Total Quartz 9000 Future NFC 5W-30. Поменяю оригинальное масло на Total при пробеге 7-7,5 тыс. км (машина используется для ежедневных поездок на короткие расстояния), с этим же маслом поеду на ТО. Допуск WSS-M2C913-C есть.

Почему? Вроде бы качественная синтетика за гуманные деньги. Не хочется переплачивать ОДу за его масло, налитое из бочки. Смотрел недавно склад запчастей оф. дилера "Пежо" и обратил внимание, что все масла там исключительно "Total". Если "Пежо" на этом ездят, то, наверное, и "Форд" поедет, не подавится.

Аватара пользователя
Павел
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 20:00
Откуда: Орел
Авто: 1.6 Trend черный
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 138 раз

Выбор моторного масла

#28

Сообщение Павел » 10 ноя 2015, 22:11

Тотал официально заливается в Пежо и Ситроен!

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Выбор моторного масла

#29

Сообщение Bravo » 21 дек 2015, 20:14

Озаботился я первым ТО.
Решил залить неизвестный брэнд Comma. 5 литров для меня будут стоить 3500 рублей. До фига, зато точно не палево, т.к. у дилеров этого масло в Чебоксарах заказал..
Comma 5w-20 - Ford Certified. Нормальная тема?
«Палёное» масло из Подмосковья: масштабы поражают
Преступная группа из Московской области зарабатывала миллиарды рублей в год на производстве контрафакта.
Сотрудники ГУЭБиПК МВД России пресекли деятельность преступной группы, которая организовала в Подмосковье промышленное производство и реализацию контрафактных моторных масел. Годовой доход злоумышленников от продажи контрафакта составлял 12 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.
Как пояснили оперативники, готовая продукция сбывалась под брендами известных производителей масел во всех регионах России. В частности фальсифицированное масло продавалось под этикетками Shell, Castrol, Helix, Elf, Total, Mobil и другими.
Изображение
В ходе рейдов были обнаружены 3 автоматизированные линии по розливу и фасовке моторного масла, более 70 тонн нефтепродуктов, свыше 80 тысяч упаковок готовой к реализации продукции, фирменная пластиковая тара и этикетки различных брендов в большом количестве, а также бухгалтерская документация и печати более 30 юридических лиц
По информации МВД, фальсифицированную продукцию производили и хранили на арендуемых промзонах и складах в Москве и Солнечногорском районе Московской области. Работали на подпольном предприятии в основном выходцы из стран Средней Азии.
Предполагаемым организатором бизнеса оказался 26-летний житель Москвы. Также сотрудники полиции задержали пятерых подозреваемых, а еще один участник группы был пойман в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Китай с крупной суммой наличных. Еще более 100 граждан Узбекистана и Таджикистана, незаконно работавших на территории РФ, были доставлены в территориальные органы внутренних дел для проверки по фактам нарушения миграционного законодательства.

ecobot
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 21:31
Откуда: Москва
Авто: Шпрот на роботе в фарше
:
10. Десятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 535 раз

Выбор моторного масла

#30

Сообщение ecobot » 21 дек 2015, 22:32

Bravo
Ты собрался ТО самостоятельно пройти или к ОД со своим самоваром?
Выбор "непопулярного" масла обусловлен риском нарваться на левое брендовое?


Вернуться в «Двигатель, топливная система»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей