Масляный фильтр. Аналоги

Ваши вопросы по двигателям и топливной системе.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#1

Сообщение admin » 02 янв 2015, 15:43

Кто-то уже интересовался какой масляный фильтр к нам подходит, от какого авто и его кодом?
Какие аналоги советует народ?

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

#2

Сообщение nycolai.e » 24 янв 2015, 22:59

У Самарского дилера только 2 вида фильтров: "подороже" и "подешевле"

finis 1 751 529 - за 610 рублей (Фокус-2: 1.6, 1.8, 2.0)
Изображение

finis 1 714 387 - за 477 рублей (Фиеста, Фьюжн, Фокус-2)
Изображение

На 2-х литровые ставят только "подороже", нам - готовы поставить хоть тот, хоть другой
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Масляный фильтр

#3

Сообщение pat » 19 сен 2015, 01:25

Как известно (мне - благодаря нашему форуму), код масляного фильтра на "Экоспорт" - 1751529. Я уже несколько лет как прохожу все ТО у оф. дилеров только со своими запчастями. Я не патологический жлоб, но когда ОД продает расходник значительно дороже, чем я могу купить на стороне, я покупаю на стороне. Причем не обязательно оригинал. К этому меня GM приучил, дилеры которого продавали масляный фильтр (причем бескорпусный, просто фильтрующий элемент) за 2 тыс. руб. Приходилось покупать заменитель по 180 руб.

"Экоспорт" жены эксплуатируется в городском режиме, для частых (по несколько раз в день) поездок на короткие расстояния. Решил, что при такой эксплуатации будет не лишним поменять масло на 7,5-8 тыс. км. Для начала решил купить масляный фильтр. Казалось, бы - ничего нет проще. Согласен. Но хотелось, как обычно, обмануть систему и купить лучший фильтр за минимальные деньги. Ниже - о том, что получилось. Все цены, ниже приведенные, актуальны на середину сентября 2015 года.

Exist предлагает наш фильтр за 425 руб. Заменители - от 200 до 500 руб. Рядом с нижней границей диапазона цен лежат Amd, Dynamax-Korea, Filtron, Kitto, Lgr, вверху - MANN и Knecht (Mahle). Надо заметить, что перечень заменителей у Exist'а весьма скудный. У других продавцов - намного шире. В числе заменителей у Exist'а не нашел, к сожалению, Blue Print. Имею опыт использования в качестве заменителя на "Антаре" и скажу, что, на мой взгляд, за свои деньги Blue Print офигенен. На "Экоспорт" должен подойти Blue Print ADM52111, но не уверен. Нужно будет пробовать.

В общем, решив всего лишь купить масляный фильтр, обнаружил двукратную разницу цен оригинала и самых дешевых заменителей. Разница в 200 руб. не принципиальна, конечно, но здесь у меня спортивный интерес, поймите правильно)) Почитав отзывы и результаты распиливания тех дешевых фильтров, что есть в Exist'е, решил не рисковать. Брать MANN или Knecht (Mahle) дороже, чем оригинал, смысла не было, поэтому решил остановиться на оригинале. В поисках через zzap оригинал можно было взять рублей за 300-350, но ехать куда-то на край Москвы не хотелось, да и платить 300 руб. за доставку курьером - тоже. В итоге купил в Exist'е родной фильтр 1751529 за 425 руб. Не давало покоя желание понять, сильно ли оригинал отличается от дешевых заменителей. В качестве объекта для сравнения купил JS Asakashi, который, по отзывам, представляет собой "фильтр как фильтр", вполне приличный, но ничего особенного.

Пока искал оригинал (1751529) подешевле, у одного продавца наткнулся на обозначение этого фильтра как "Ford Europe". А в качестве заменителя рядом продавался "Ford USA", причем заметно дешевле. Решив, что такой фильтр мне тоже нужен, тем более столь дешево, я купил их сразу три, про запас. Обошлись они в 276 руб. за штуку, код этого чудного изделия - BE8Z-6731-AB.

Фильтром "Ford USA" с кодом BE8Z-6731-AB оказался Motorcraft FL-910S. С одной стороны, Motorcraft - производитель оригинальных з/ч Ford. С другой - насторожило то, что вынесли мне три фильтра без всякой упаковки, как апельсины на рынке. И печать на корпусе слегка нечеткая, немного смазанная. Получить оригинал (1751529) в Exist'е я еще не успел, поэтому оставалось ждать, чтобы сравнить Motorcraft FL-910S с оригиналом на предмет сходства и проверки того, не подделка ли этот Motorcraft. Когда мне в Exist'е вынесли оригинал тоже без всякой упаковки и тоже со слегка размазанными буквами на корпусе, я не удивился. Значит, так и надо. Ниже - результаты сравнения 1751529 (FoMoCo) и Motorcraft FL-910S.

Масляный фильтр. Аналоги - Общий вид.jpg

Размеры, цвет, оттенок краски корпуса полностью идентичны. Качество печати на корпусах сопоставимо. И у 1751529, и у Motorcraft FL-910S краска местами смазана.

Масляный фильтр. Аналоги - Made in USA.jpg

Если верить надписям, то оба фильтра сделаны в "USA".

Масляный фильтр. Аналоги - Горло.jpg

Конструкции двух фильтров идентичны до мельчайших подробностей (Motorcraft справа). Возле "горла" на обоих фильтрах между отверстиями выбиты "3", "4", "16". Даже недостатки выпрессовки цифр одинаковы - на обоих фильтрах плохо выдавлена нижняя часть цифры "4". Нанесенные краской белая и желтая полоски на уплотнительных кольцах (сбоку) есть у обоих фильтров (на фото не видно). Единственное отличие, которое я смог обнаружить, - поверхность уплотнительного кольца у 1751529 ровная, а у Motorcraft имеет едва заметные бороздки. Дополнительный и очень важный (лично для меня) показатель "одинаковости" фильтров: их "внутренности" пахнут совершенно одинаково, идентичными оттенками запахов резины и фильтрующего материала. Обоняние у меня хорошее и память на запахи тоже))

В общем, лично я для себя сделал следующий вывод: 1751529 (FoMoCo) и Motorcraft FL-910S идентичны. Оба экземпляра быть подделками, надеюсь, не могут, потому что покупались в совершенно разных местах.

А что с ценами на них? Лезем на zzap, вводим запросы по обоим фильтрам и находим средние значения из первых 30 результатов поиска цен по каждому из фильтров. 1751529 (FoMoCo) получается 338 руб., Motorcraft FL-910S - 324 руб. Это дешевле цен Exist'а и уж точно дешевле цен оф. дилеров.

Теперь - про заменитель (один из возможного множества, конечно).

Масляный фильтр. Аналоги - Asakashi.jpg

В отличие от оригиналов, этот фильтр упакован. Коробка хорошего качества, информация нанесена на разных языках, в том числе на русском. Приятно, что здесь информация и инструкция по установке написаны на "правильном" русском, без ошибок и идиотских словосочетаний, возникающих при кустарном переводе с китайского. Совершенно явным образом указан производитель и адрес его сайта. Надписи на коробке обещают премиальную фильтрацию и сохранение обратного клапана гибким в любых температурных режимах, а также увеличенную площадь фильтрации. Внешне и внутри фильтр сделан очень хорошо. Фильтрующий материал уложен плотно, ровными складками. Все надписи на корпусе, в отличие от FoMoCo и Motorcraft, четкие, без размазывания. Поверхность, которой фильтр должен прилегать к двигателю, закрыта пластиковой крышкой, препятствующей попаданию пыли и грязи внутрь фильтра (у оригиналов такого нет). В общем, вполне добротное и приятное изделие, по крайней мере внешне.

Только вот незадача - он примерно на 1,5 см длиннее оригинала, да и его диаметр на несколько миллиметров больше. Резьба в "горле" совпадает с оригиналом, так что накрутится. Можно было бы заподозрить Exist в неверном подборе аналогов, но, например, "Автодок" в качестве аналога этого фильтра выдает Kitto C114, а Exist этот самый Kitto показывает как аналог нашего 1751529. Так что, похоже, всё сходится. Но, учитывая, что Asakashi стоил мне 257 руб., а Motorcraft - 276 руб. (разница символическая), я всё-таки за Motorcraft.

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Масляный фильтр. Аналоги

#4

Сообщение Bravo » 19 сен 2015, 20:28

А просто фильтр поменять без замены масла есть смысл? :conf2:

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#5

Сообщение galex » 19 сен 2015, 20:50

Bravo писал(а):А просто фильтр поменять без замены масла есть смысл? :conf2:

В любом случае хуже от этого точно не будет. Фильтрующий элемент забивается и маслонасосу сложнее прокачивать через него масло. Но любые манипуляции нужно оценивать еще и с финансовой точки зрения. По идее фильтра должно хватать на межсервисный интервал.
Я понимаю почему Pat хочет сменить масло, а замена масла тянет за собой замену фильтра. У него машина ездит помалу и в основном только по городу, при этом наверняка часто бывает в пробках. Движок при этом часто работает на обогащенной смеси, что приводит к образованию нагара в двигателе. Масло при таком режиме быстрее вырабатывает свой ресурс, т.к. моющие присадки, удаляя нагар, быстрее тратятся. Вообще логичнее было бы масло менять по моточасам, т.е. сколько часов мотор отработал на этом масле, а то можно по городу за год накать всего тысячу км. и при этом несколько сотен часов из них простоять в пробках. Но такой параметр сложнее отследить, поэтому берут временной интервал для замены или пробег.
Я тоже хотел первый раз тысячах на восьми масло поменять, потом передумал, у меня каждый раз машина по трассе километров по 15 в каждую сторону проезжает помимо смешанного цикла, так что посчитал такую замену лишней тратой, хотя понимаю, что при смене масла машине было бы лучше.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#6

Сообщение admin » 29 сен 2015, 14:43

По информации pat как вариант менять на фильтр 1883037 (только для 1.6) от Фокуса 2, он дешевле 1751529

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#7

Сообщение pat » 29 сен 2015, 15:11

К предыдущему сообщению admin: для двигателя 1.6. В описании фильтра 1883037 указано, что он ставится на двигатели объемом 1.4 - 1.6 л.

Добавлено, взято с ffclub'а:
"Наши "опасения" подтвердились Purflux LS934 = FORD 1883037. Размеры этих 2х фильтров полностью совпадают. Но реальные размеры немного отличаются от каталожных. В каталоге Purflux внешний диаметр 76, высота 74, по факту - на 2-3 мм меньше с обеих сторон. Внутри сквозь отверстия у обоих экземпляров виднеется фирменная зигзагообразная фильтровальная бумага. По качеству сборки мне больше понравился Purflux - следы герметика совсем не видны, а вот у оригинала под резиновым уплотнителем неаккуратно выглядывающий кусок, но это спишем на случайность. Цвета корпусов немного разнятся темно-синий Purflux против черного Ford. Так что кто хочет немного сэкономить, могут смело покупать Purflux LS934.
Еще пару слов о надписях на упаковках. Оба фильтра сделаны во Франции, но сложилось впечатление, что все они прошли через заботливые руки беларусов. На этикетке коробки FORD есть надпись "Борисовского агрегатного завода" (Минский р-н, г.Борисов), на Purflux - импортер в Республике Беларусь "Шате-М Плюс" (Минский р-н, пос. Привольный)"

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#8

Сообщение admin » 18 май 2016, 15:09

На китайских Ford Ecosport 2.0 масляный фильтр стоит 7S7G6714CA и как аналог китайцы меняют на Bosch 0986AF0020

Масляный фильтр. Аналоги - oil1.JPG

alexmsm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:59
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6 AT Trend
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Масляный фильтр. Аналоги

#9

Сообщение alexmsm » 11 окт 2019, 20:22

А где фильтр расположен?
Можно масло поменять без ямы?

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#10

Сообщение pat » 11 окт 2019, 23:23

Расположен традиционно - спереди двигателя, внизу. Теоретически без ямы поменять масло можно, если у Вас длинные и резиновые руки, чтобы подобраться к сливной пробке и открутить её, или Вы достаточно тощий, чтобы поместиться под машину лёжа. Ну и сливать масло придётся в таз с относительно невысокими бортами, чтоб под машину влез.

avtopilot18
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 20:14
Откуда: Ижевск
Авто: 1,5 MT Trend
Имя: Михаил
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 445 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#11

Сообщение avtopilot18 » 12 окт 2019, 05:29

pat писал(а):Источник цитаты таз с относительно невысокими бортами

Идеально подойдёт разрезанная "вдоль" старая пластиковая канистра из-под масла (резать болгаркой или лобзиком)- и объём входит (если только боковую стенку отрезать), и борта низкие, и выбросить потом не жалко

romdgni
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 13:01
Откуда: Ефремов
Авто: Форд экоспорт 2.0, 4х4
Имя: Роман
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 163 раза

Масляный фильтр. Аналоги

#12

Сообщение romdgni » 06 май 2020, 10:46

Поставил на 2.0 л вот такой C1936
Масляный фильтр. Аналоги - GetDetailImage.jpg
от Сакура, пока норм, да и отзывы не плохие

Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:34
Откуда: НиНо
Авто: 1,6 МТ
Имя: Сергей
:
4. Всегда готов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 690 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#13

Сообщение Серый » 25 фев 2021, 09:30

Изображение
Изображение
Вот Ман "оригинал"
Не спрашивайте меня я всё равно ничего не знаю .....

Аватара пользователя
SpazmolGUN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 18:53
Откуда: Ханты-Мансийск
Авто: EcoSport 2.0 Titanium + 2018
Имя: Лерон
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 827 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#14

Сообщение SpazmolGUN » 25 фев 2021, 13:50

Серый писал(а):Вот Ман "оригинал"

Оригинал та оригинал. Но как проверить достоверность сказанных слов? Ведь Маны сделанные USA для америкосовского рынка не имеют на крышке фильтра ультрафиолетового обозначения. Это факт.
На свете ещё так много граблей! На которые не ступала нога человека :D

Аватара пользователя
SpazmolGUN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 18:53
Откуда: Ханты-Мансийск
Авто: EcoSport 2.0 Titanium + 2018
Имя: Лерон
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 827 раз

Масляный фильтр. Аналоги

#15

Сообщение SpazmolGUN » 25 фев 2021, 13:52

У меня кстати тоже Ман стоит:
Масляный фильтр. Аналоги - IMG_20201229_194951.jpg

И у него нету ультрафиолетовых надписей, но он оригинал! Куплен у оф представителя Тикамис за 700 рупий! Дорого-богато, но куда ж деваться?
На свете ещё так много граблей! На которые не ступала нога человека :D


Вернуться в «Двигатель, топливная система»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя