Воздушный фильтр двигателя

Ваши вопросы по двигателям и топливной системе.
Аватара пользователя
NiIiP
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:41
Откуда: Кишинэу
Авто: 1.5 MT Titanium Plus Panther Black
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 856 раз

Воздушный фильтр двигателя

#16

Сообщение NiIiP » 05 янв 2019, 23:14

nycolai.e писал(а):Источник цитаты Зачем, проходит ещё
проходит, он же на мерсе :D

Аватара пользователя
WildBobCat
Капитан
Капитан
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 17:23
Откуда: Санкт-Ленинград
Авто: 1,5 АТ Титановый о 3 горшках
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 646 раз

Воздушный фильтр двигателя

#17

Сообщение WildBobCat » 06 янв 2019, 15:29

pat писал(а):
WildBobCat писал(а):как бы толщина, надписи и количество складок на фильтре ни разу не показатель для оценки качества, как вы понимаете

Понимаю. Как и то, что Вы не будете покупать фильтр, вооружившись вентилятором, трубой, горстью пыли и измерительными устройствами с целью проверки качества фильтра таким образом, как описано в статье по Вашей ссылке. Поэтому остаётся хотя бы смотреть на толщину, надписи и количество складок. И при всём этом машине, по большому счёту, будет однохренственно - купили вы нормальный фильтр за 200 рублей или за 600. О чём, собственно, и свидетельствует статья под ссылкой.

тесты устраивать не буду, конечно. посмотрю на альтернативные тесты и пойду покупать или оригинал или что-то именное, с историей... ну или как советовали ранее - менять чаще. Учитывая описанные в статье случаи слабой фильтрации или пылеёмкости. Сразу после замены машине будет однохренственн, но после 2-5 тысяч таки вылезет разница, но Вы ее не увидите, пока не замените фильтр или машина не выкинет ошибку (ттт).
Кот приходит и уходит, а запах остается....

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Воздушный фильтр двигателя

#18

Сообщение pat » 07 янв 2019, 12:04

WildBobCat писал(а):тесты устраивать не буду, конечно. посмотрю на альтернативные тесты и пойду покупать или оригинал или что-то именное, с историей... ну или как советовали ранее - менять чаще. Учитывая описанные в статье случаи слабой фильтрации или пылеёмкости

Как и что выбирать и покупать - каждый, конечно, решает для себя сам. Тесты и статьи - это, наверное, хорошо, но Вам под видом наукообразного теста скормили откровенное рекламное фуфло с нулевой практической ценностью. Вы его охотно употребили. Почему я это утверждаю? Давайте посмотрим.

BIG Filter фактически признан образцом, занявшим второе место. И ещё этот жирный финальный намёк на то, что если бы "ещё чуть-чуть", то BIG Filter стал бы лидером теста... С чего бы это, а? Почему BIG Filter, по версии журнала "Движок", уделывает именитых Bosch, Fram и Filtron? Скачайте несколько номеров этого журнала в pdf-формате из архива, который есть у них на сайте, и всё станет понятно. BIG Filter - один из основных рекламодателей, которого редакция активно вылизывает и ублажает. Разворот или половина в каждом номере отданы под рекламу BIG Filter. В августовском номере (2017 год) опубликовали большое интервью с главой BIG Filter, презентовав написанную им книжку и в очередной раз усердно лизнув его зад. Как-бы нейтральные обзоры там, где упоминается продукция BIG Filter, вдруг приобретают хвалебный оттенок. Да чего далеко ходить - в том же номере, где опубликован тест воздушных фильтров, есть обзоры топливных и масляных фильтров. Описывают там в том числе продукцию двух питерских производителей - Big Filter (куда ж без него?) и "Невский фильтр". Но какова тональность? Вот она, собственно:
- "Отечественная компания BIG Filter из Петербурга поставляет масляные и воздушные фильтры на конвейеры иностранных автопроизводителей в России, в частности для производства Volkswagen, Skoda, Peugeot в Калуге. Компания заслуженно гордится победами в отраслевых конкурсах и участием в разработке систем фильтрации воздуха для иностранных брендов. А также тем, что ее продукция поставляется на экспорт и имеет полный комплект сертификации для работы с иностранными брендами". Язык журналиста в заднице у BIG Filter по самые гланды )))
- "Фильтры марки «Невский фильтр» тоже отечественного производства и тоже родом из Петербурга. Бренд входит в большую промышленную группу наряду с ЗАО «Фильтровальные материалы», единственным в России производством по выпуску фильтровальной бумаги для фильтров. Таким образом, эти фильтры являются «максимально отечественными»". Почитаешь такое и подумаешь: "Максимально отечественный, даже фильтровальная бумага - и та российская, фиг знает какая. Да ну его нахрен!".

А почему в этом тесте воздушных фильтров BIG Filter вообще не отдали безоговорочное первое место? Постеснялись? Да ничего подобного, никакому стеснению там места нет. Просто на восьмой и девятой страницах того же номера, где опубликован чудесный тест воздушных фильтров, размещена рекламная статья с названием "Компания MAHLE. 80 лет на рынке автомобильных фильтров". И реклама на всю 51-ю страницу: "MAHLE. Отфильтровать всё лишнее". Оплаченная рекламная площадь размером в три страницы! BIG Filter, оплативший рекламу размером поменьше и, по всей видимости, предоставивший стенд и помещение для теста, довольствовался всего лишь вторым местом и намёком на то, что оно "почти первое". А победителем признан... ну, конечно же, MAHLE !!! Проплатил - победил. Всё по-честному. Рекламы BOSCH, MANN, Fram, Filtron, Champion, Sakura в журнале "Движок" нет. Ну так они и не победили ))

Аватара пользователя
WildBobCat
Капитан
Капитан
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 17:23
Откуда: Санкт-Ленинград
Авто: 1,5 АТ Титановый о 3 горшках
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 646 раз

Воздушный фильтр двигателя

#19

Сообщение WildBobCat » 08 янв 2019, 17:00

взрослые же люди...
первое мое сообщение-реакция: "..описан способ оценки реальной эффективности фильтров, обратите внимание на параметры оценки..."
мне лично глубоко пофиг, кто в том тесте победил. еще раз: описан СПОСОБ оценки и ПАРАМЕТРЫ оценки. Ни толщина, ни складки - только способность ФИЛЬТРОВАТЬ и ЗАДЕРЖИВАТЬ (накапливать).
Вывод: у более слабого по этим показателям фильтра срок службы, при прочих равных условиях жизни, меньше, чем у фильтра "рангом повыше". Соответственно - либо менять чаще, либо готовиться к неприятностям, либо продать, не мороча себе голову.
PS поскольку есть вероятность, что и на сей раз меня поймете превратно, то повторю отдельной строкой:
мне глубоко пофигу, кто в тесте Джвижка, Колеса, Выхлопной трубы и прочих желтых изданий победил или победит. Еще глубже пофигизм в адрес их рекламодателей. Меня интересут исключительно параметры, выделенные капсом выше. Про них, к моему сожалению, в Вашем способе выбора не было ни слова, поэтому позволил себе высказать на этот счет свое мнение.
PPS Надеюсь, Вас лично это высказывание заденет не настолько сильно, как предыдущие :x
Кот приходит и уходит, а запах остается....

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Воздушный фильтр двигателя

#20

Сообщение pat » 08 янв 2019, 21:36

WildBobCat, да я ж согласен на 100%! Что главный параметр качества фильтра - способность фильтровать, амортизатора - амортизировать, подшипника - вращаться, щетки стеклоочистителя - очищать стекло и т.п. Вот только оценить эту способность простому покупателю практически невозможно, да и всякие проплаченные "тесты" объективной картины не дают. Вот я о чём, собственно.

vladk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 12:31
Откуда: Саратов
Авто: 2.0 4wd
Имя: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Воздушный фильтр двигателя

#21

Сообщение vladk » 21 фев 2020, 17:10

Всем привет. У меня движок 2.0 140л.с. фильтр воздушный к нему 1783334 стоит негуманно, так до конца и не понял, отличается ли это фильтр от фильтров на 1.6, фиеста и прочих аналогичных?

alexmsm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:59
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6 AT Trend
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Воздушный фильтр двигателя

#22

Сообщение alexmsm » 08 апр 2020, 17:08

Какой инструмент нужен для его замены?
Заказал filtron AP 151/5

Аватара пользователя
NiIiP
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:41
Откуда: Кишинэу
Авто: 1.5 MT Titanium Plus Panther Black
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 856 раз

Воздушный фильтр двигателя

#23

Сообщение NiIiP » 08 апр 2020, 17:44

alexmsm писал(а):Источник цитаты Какой инструмент нужен для его замены?

Отвертка.

beresa278
Сержант
Сержант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 21:35
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 1.6 AT Titanium
Имя: Борис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 94 раза

Воздушный фильтр двигателя

#24

Сообщение beresa278 » 08 апр 2020, 18:02

Простой крестообразной не отвернуть болты. Я брал набор бит, одна подошла. Ею я и открутил болты крепления крышки воздушного фильтра. Кстати, датчик с проводами демонтировать не нужно, он съему крышки не мешает.
Правда у меня ФЭС с двигателем 1,6. Если у двигателя 2,0 другая конструкция, тогда прошу прощения.

Аватара пользователя
NiIiP
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:41
Откуда: Кишинэу
Авто: 1.5 MT Titanium Plus Panther Black
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 856 раз

Воздушный фильтр двигателя

#25

Сообщение NiIiP » 08 апр 2020, 20:47

Торкс, 25 или 30. Сегодня менял салонный и использовал 20 и 30 короткий и длинный. Думаю, что на бензинке также.

Аватара пользователя
V.V.K.
Старшина
Старшина
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 16:58
Откуда: Samara
Авто: 2,0 MT 4WD, белый
Имя: Владимир Владимирович
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 129 раз

Воздушный фильтр двигателя

#26

Сообщение V.V.K. » 01 окт 2020, 14:14

vladk писал(а):Всем привет. У меня движок 2.0 140л.с. фильтр воздушный к нему 1783334 стоит негуманно, так до конца и не понял, отличается ли это фильтр от фильтров на 1.6, фиеста и прочих аналогичных?

Отличается, к сожалению... :( Размеры разные, форма схожая.
Почесав интернет, выяснил, что аналогов фильтру Ford1783334 как-то и нет. Заказал и получил в итоге за 1100 руб. точно такой, какой на известном сайте засчитан типа подделкой: https://kontrafakta.net/poddelka_avtozapchastey_ford/filtr-vozdushnyj-1783334.html. Ну, не знаю... вынул из машины заводской, по размерам и цвету совпадают полностью, а фильтр он и в Африке фильтр, изделие не сильно сложное. Да и нету других-то, или я не нашел.
Воздушный фильтр двигателя - Безымянный.jpg

kryskrys
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 12:26
Откуда: Витебск
Авто: 2.0
Имя: Igor
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Воздушный фильтр двигателя

#27

Сообщение kryskrys » 17 мар 2021, 17:06

V.V.K. писал(а):
vladk писал(а):Всем привет. У меня движок 2.0 140л.с. фильтр воздушный к нему 1783334 стоит негуманно, так до конца и не понял, отличается ли это фильтр от фильтров на 1.6, фиеста и прочих аналогичных?

Отличается, к сожалению... :( Размеры разные, форма схожая.
Почесав интернет, выяснил, что аналогов фильтру Ford1783334 как-то и нет. Заказал и получил в итоге за 1100 руб. точно такой, какой на известном сайте засчитан типа подделкой: https://kontrafakta.net/poddelka_avtozapchastey_ford/filtr-vozdushnyj-1783334.html. Ну, не знаю... вынул из машины заводской, по размерам и цвету совпадают полностью, а фильтр он и в Африке фильтр, изделие не сильно сложное. Да и нету других-то, или я не нашел.
Изображение

Может решился вопрос с аналогами воздушного фильтра для 2,0 бензина?

vladk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 12:31
Откуда: Саратов
Авто: 2.0 4wd
Имя: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Воздушный фильтр двигателя

#28

Сообщение vladk » 02 июл 2021, 12:32

kryskrys писал(а):Может решился вопрос с аналогами воздушного фильтра для 2,0 бензина?

Появился PF1816 https://patron.ru/catalog/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%83/PF1816/part/PF1816?searchText=PF1816&pageNumber=1&alt=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9&image=20775%5C207759969_1.JPG&name=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9&id=30745831&number=PF1816 якобы аналог 1783334, по факту автодок привез фильтр от фиесты 1.6, судя по размерам. :(

Аватара пользователя
V.V.K.
Старшина
Старшина
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 16:58
Откуда: Samara
Авто: 2,0 MT 4WD, белый
Имя: Владимир Владимирович
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 129 раз

Воздушный фильтр двигателя

#29

Сообщение V.V.K. » 03 июл 2021, 08:51

vladk писал(а):
kryskrys писал(а): .... якобы аналог 1783334, по факту автодок привез фильтр от фиесты 1.6, судя по размерам. :(

Не подошел по размерам, больше-меньше? Этот аналог "Фильтр воздушный FORD EcoSport 2,0 Duratec PATRON PF1816" много где предлагается, цена где-то 800р. Может, это на рестайловый ФЭС 2.0?
Кто-нибудь еще заказывал такой?
Повторюсь к сказанному мною чуть выше. Бразильский аналог полностью совпадает по размерам с заводским. Мне его продали как Ford 1783334 по цене 1100 р. что-ли... Число ламелей одинаковое - 60 шт., не поленился и пересчитал. Других аналогов я не нашел. Да и брал фильтр в запас, ибо родной еще чистый (пробег 26 ткм). Двигатель 2,0 Duratec HE, 140 л.с., т.е. дорестайловый авто!
На рестайловый двигатель 2.0, пишут, артикул 2066235, он больше по размерам. http://www.fesclub.ru/forum/viewtopic.php?f=39&p=73349#p73349
От 1.6 Duratec на 2.0 воздушный фильтр не подходит!
Слева на фото бразильский вариант.
Вложения
Воздушный фильтр двигателя - 7fe735fd-8d07-4982-9928-55f23d573eef_870.jpg

Аватара пользователя
SpazmolGUN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 18:53
Откуда: Ханты-Мансийск
Авто: EcoSport 2.0 Titanium + 2018
Имя: Лерон
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 827 раз

Воздушный фильтр двигателя

#30

Сообщение SpazmolGUN » 03 июл 2021, 11:19

На 2.0 HE рестайл 148л.с. подходит мановский фильтр: C22031 100%.
На свете ещё так много граблей! На которые не ступала нога человека :D


Вернуться в «Двигатель, топливная система»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей