Воздушный фильтр двигателя

Ваши вопросы по двигателям и топливной системе.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Воздушный фильтр двигателя

#1

Сообщение admin » 23 сен 2015, 19:33

Многие на 15000 км. задумаются досрочно поменять воздушный фильтр. В данной теме предлагаю обсудить оригинал и аналоги. Какие fins коды оригинальных фильтров? Какие аналоги соответствуют больше всего по цене-качество?

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Воздушный фильтр двигателя

#2

Сообщение admin » 23 сен 2015, 19:35

Fins Воздушный фильтр для 1.6 л. - 1803059
Воздушный фильтр для 1.6 л. Ecosport 1803059 - 1803059.jpg

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Воздушный фильтр двигателя

#3

Сообщение nycolai.e » 25 сен 2015, 11:17

Для гурманов, фильтр "нулевого сопротивления": Sportluftfilter K&N 33-2955
Применимость - B-max, Ecosport, Fiesta, Mazda-2
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Воздушный фильтр двигателя

#4

Сообщение admin » 02 окт 2015, 16:13

Из информации galex, дилер также ставит на 1.6 воздушный фильтр от фиесты: 1729860

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Воздушный фильтр двигателя

#5

Сообщение galex » 02 окт 2015, 17:06

Так что
admin писал(а):Из информации galex, дилер также ставит на 1.6 воздушный фильтр: 1729860

Я когда приехал, у дилера не работала программа, через которую со склада по VIN автомобиля выдает детали, мой мастер кладовщику называл, что ему выдать для ТО. Как правило к названию детали добавлялось слово "от Фиесты". Т.е. он говорил кладовщику: "Фильтр воздушный от Фиесты", "Фильтр салонный от Фиесты" и т.д. Я думаю, что программа могла бы и другой finis детали выдать для моей машины. Я еще уточнил у мастера, а точно эти детали подойдут, он уверил, что точно. Фильтр воздушный кстати оригинальный имел одну полоску проклейки посредине сверху и две полосы проклейки снизу. А на замену фильтр имел только одну полоску проклейки сверху.
Мне и масляный фильтр поставили он высотой меньше, чем оригинальный стоял.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Воздушный фильтр двигателя

#6

Сообщение galex » 05 окт 2015, 10:17

Вот фото того, что стояло в автомобиле с завода. Двигатель 1,6 CN119601AD
Воздушный фильтр CN11-9601-AD - 9963b97fd8f1.jpg
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Воздушный фильтр двигателя

#7

Сообщение galex » 06 окт 2015, 17:03

admin писал(а):Из информации galex, дилер также ставит на 1.6 воздушный фильтр от фиесты: 1729860


Не покидали меня сомнения, что дилер мог мне по ошибке поставить воздушный фильтр не как у всех (судя по копиям заказ-нарядов на форуме всем ставили 1803059, этот код выбирается на сайтах автомагазинов кака оригинал).

Залез на AUTODOC.RU. Действительно 1729860 применим на Экоспорт 1,6 122 Л.С.

Изображение
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Воздушный фильтр двигателя

#8

Сообщение pat » 11 окт 2015, 08:50

Купил Blue Print ADM52257. Визуально хорош, слов нет. На упаковке указана страна завода-изготовителя - Великобритания. Не знаю, конечно... Да без разницы. Цена - около 400 руб.

Аватара пользователя
ViberOi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 07:46
Откуда: Москва
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Дмитрий
Поблагодарили: 1 раз

Воздушный фильтр двигателя

#9

Сообщение ViberOi » 18 окт 2015, 08:03

Спасибо за образец.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Воздушный фильтр двигателя

#10

Сообщение pat » 03 янв 2019, 09:49

Пришло время поменять воздушный фильтр. Разум подсказывал взять на замену любимый мной Blue Print или какой-нибудь MANN, но желание "на.бать систему" одержало верх - решил взять что-нибудь дешманское и проверить, такое ли это на самом деле Г, как пишут снобы в интернете. Поскольку заменителей оригинального фильтра для двигателя 1,6 - несколько десятков, выбор дешевого фильтра оказался весьма сложен. Почитал отзывы и обсуждения на сайтах типа ойл-клуба, чтобы не брать совсем уж шлак. В итоге выбор сократился до трех фильтров - Kortex, Fortech и Big Filter. Из них выбрать так и не смог, поэтому взял все три. С пристрастием разглядывал подопытные образцы. Вот что увидел:

1. Kortex KA0256. Чисто китайское творение, о чем честно написано на бумажке, наклеенной на коробку.
2. Fortech FA-057. Все надписи на упаковке - на русском, при этом фильтр якобы сделан по лицензии некой корейской компании. Поговаривают, что умные люди искали такую компанию среди зарегистрированных в Южной Корее, но безуспешно. Вероятно, какая-то безвестная российская контора просто размещает заказы в Китае и двигает фильтры под маркой "Fortech" в России. Никакой информации о месте производства и юридическом лице на упаковке нет. Так что все суждения о происхождении фильтра Fortech - скорее из области предположений.
3. Big Filter GB-988. Вот тут как раз всё честно. Производитель - ООО "БИГ Фильтр", сделано в России. Пишут, что эти фильтры поставляются на конвейер российского завода VW и устанавливаются, например, на VW Polo Sedan, но с оговорками - вроде как на конвейер поставляются фильтры иного качества, чем на рынок запчастей. Это всё - из интернета, сам не проверял.

Маркировки выглядят вот так:

Воздушный фильтр двигателя - 1.jpg

На самих фильтрах:

Воздушный фильтр двигателя - 2.jpg

Kortex внутри коробки лежит в открытом полиэтиленовом пакете, Fortech - в таком же запаянном пакете, Big Filter - без пакета вообще. Смысла на этом заморачиваться, наверное, нет, потому что единственное назначение пакета - защитить фильтр от воды во время транспортировки и хранения. Если фильтр перевозится и хранится в нормальных условиях, то с ним и без пакета ничего не случится. Во всяком случае, это всегда можно визуально проверить при покупке.

Все три фильтра внешне сделаны и выглядят хорошо - геометрически ровные, без дырок, с примерно одинаковым качеством бумаги. Сравнивал с валяющимся в гараже оригиналом - там бумага такая же, не лучше и не хуже (по внешним признакам). Уплотнения везде эластичные. Kortex и Fortech по исполнению - прям близнецы, сделанные как будто на одном заводе. Kortex, правда, имеет высоту рабочей гофры 5 см - это при том, что у оригинала и у Fortech и Big Filter - 6 см. Получается, что у Kortex тупо меньше площадь фильтрации. Была попытка компенсировать это увеличением количества складок - у Kortex их 54, а у оригинала, Fortech и Big Filter - 51, 49 и 48 соответственно. Тем не менее, увеличенное количество складок у Kortex не компенсирует потерю площади фильтрации по причине сомнительной экономии 1 см высоты рабочей гофры. Big Filter, в отличие от Kortex и Fortech, не стремится обеспечить максимальную схожесть с оригиналом - уплотнитель там темно-зеленый, а бумага имеет иной оттенок, чем у оригинала. Но в целом Big Filter выглядит как-то серьезнее Kortex и Fortech - плотнее, что-ли. Визуально рабочая поверхность у трех фильтров выглядит так:

Kortex KA0256:
Воздушный фильтр двигателя - Kortex.jpg

Fortech FA-057:
Воздушный фильтр двигателя - Fortech.jpg

Big Filter GB-988:
Воздушный фильтр двигателя - Big Filter.jpg

В целом качество всех трех фильтров - без явных косяков. Хотя Kortex KA0256, конечно, лоханулся со своей экономией на высоте рабочей части фильтра. Его можно воткнуть, наверное, на зиму, когда пыли на дорогах минимум. Fortech и Big Filter выглядят как нормальная альтернатива оригиналу и дорогим заменителям. Лично мне Big Filter приглянулся больше других из купленной мной троицы, не в последнюю очередь тем, что сделан в России и этот факт никоим образом не скрывается.

Аватара пользователя
NiIiP
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:41
Откуда: Кишинэу
Авто: 1.5 MT Titanium Plus Panther Black
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 856 раз

Воздушный фильтр двигателя

#11

Сообщение NiIiP » 03 янв 2019, 12:11

pat писал(а):Источник цитаты Из них выбрать так и не смог, поэтому взял все три.

Можно и так поступить ;) менять почаще.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Воздушный фильтр двигателя

#12

Сообщение pat » 03 янв 2019, 23:11

NiIiP писал(а):Можно и так поступить ;) менять почаще

Как-то нет у меня планов менять почаще. С какой стати? Нет никаких объективных свидетельств в пользу того, что фильтр с надписью "FoMoCo" хоть чем-то лучше фильтров без этой надписи. Вот, например, оригинальные "дворники" - дерьмо, оригинальные стойки стабилизатора - дерьмо, так откуда взяться уверенности, что с воздушным фильтром иначе?

Аватара пользователя
WildBobCat
Капитан
Капитан
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 17:23
Откуда: Санкт-Ленинград
Авто: 1,5 АТ Титановый о 3 горшках
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 646 раз

Воздушный фильтр двигателя

#13

Сообщение WildBobCat » 05 янв 2019, 11:55

как бы толщина, надписи и количество складок на фильтре ни разу не показатель для оценки качества, как вы понимаете.
вот тут хорошо описан способ оценки реальной эффективности фильтров, обратите внимание на параметры оценки: https://dvizhok.su/parts/dyishi,-motor,-dyishi!-test-vosmi-vozdushnyix-filtrov
Кот приходит и уходит, а запах остается....

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Воздушный фильтр двигателя

#14

Сообщение pat » 05 янв 2019, 12:24

WildBobCat писал(а):как бы толщина, надписи и количество складок на фильтре ни разу не показатель для оценки качества, как вы понимаете

Понимаю. Как и то, что Вы не будете покупать фильтр, вооружившись вентилятором, трубой, горстью пыли и измерительными устройствами с целью проверки качества фильтра таким образом, как описано в статье по Вашей ссылке. Поэтому остаётся хотя бы смотреть на толщину, надписи и количество складок. И при всём этом машине, по большому счёту, будет однохренственно - купили вы нормальный фильтр за 200 рублей или за 600. О чём, собственно, и свидетельствует статья под ссылкой.

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Воздушный фильтр двигателя

#15

Сообщение nycolai.e » 05 янв 2019, 18:44

admin писал(а):Многие на 15000 км. задумаются досрочно поменять воздушный фильтр...

Досрочно поменять? Зачем, проходит ещё: :facepalm: :D

15.000 говоришь? - IMAG4001.jpg
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529


Вернуться в «Двигатель, топливная система»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей