Страница 1 из 1

Странные гайки

Добавлено: 19 ноя 2020, 21:11
Vladd55
Находясь на даче, решил проверить, хорошо ли затянуты гайки на колесах. Взял из комплекта шинный гайковерт, а он не подходит! Не налезает. Я пальцами покрутил одну гайку, а она шевелится. Не затянута совсем!

Позвонил в "Помощь на дорогах", а там говорят, что у них своего инструмента нет, а если мой штатный ключ не подходит, то они могут только отвезти машину в ближайший город с дилерский центром (то есть, даже не домой!). А дело к вечеру, и мне придется там как-то ночевать в ожидании, когда утром откроется сервис...

Все это не годилось и я с черепашьей скоростью поехал искать шиномонтаж. Нашел и у них ключ нормально подошел к гайкам. Более того, все гайки оказались хорошо затянутыми. Но ребята говорят, что на гайках есть какие-то колпачки, которые вот-вот отвалятся, и тогда уже и их гаечные ключи не подойдут!

Что делать, непонятно...

Странные гайки

Добавлено: 19 ноя 2020, 21:36
pat
Что тут странного? Это ж Форд. У него гайки - в гандончиках из "толстой фольги". Эта зараза придаёт гайкам плавные грани, потом эта "фольга" деформируется или вовсе слезает. Пока не слезла - головкой на 19 заколебёшься крутить: головка плохо на гайку лезет, а если таки удается её на гайку насадить, то потом её с гайки с трудом стягиваешь. Если "фольга" уже слезла, то размер гаек вместо 19 становится 18, и тут уже баллонник проворачивается. В общем, всё для людей!

Странные гайки

Добавлено: 19 ноя 2020, 21:49
Vladd55
Надо новые гайки ставить?

Странные гайки

Добавлено: 19 ноя 2020, 21:59
AlMas
Vladd55 писал(а):Надо новые гайки ставить?

Да, новые, и есть отдельная тема.

Странные гайки

Добавлено: 19 ноя 2020, 22:00
pat
Есть три варианта:
1. Купить новые гайки. Здесь на форуме есть тема, всё разжёвано, ребята покупали гайки от GM, номера выкладывали. Наверняка есть и куча других заменителей, попроще.
2. Вспоминать добрым словом Форд и "такую-то мать", продолжая крутить те гайки, что есть. Постучать по граням молотком, примять деформированную "фольгу". Материться при каждой попытке насадить головку на гайку и стянуть её обратно.
3. Оторвать гандончики нафиг и крутить гайки головкой на 18.

Странные гайки

Добавлено: 19 ноя 2020, 23:41
Vladd55
pat писал(а):3. Оторвать гандончики нафиг и крутить гайки головкой на 18.
Так вот шиномонтажник как раз и предупредил, что 18 проворачивается! И требуется 18.5, которого у нас не существует.

Странные гайки

Добавлено: 19 ноя 2020, 23:52
pat
Vladd55 писал(а):18 проворачивается! И требуется 18.5, которого у нас не существует.

Вы о чём - о гайках или голове? Что на 18 или 18,5?

В общем, выбрасывайте всё - и штатные говногайки, и штатный пластилиновый баллонник. Купите себе нормальные гайки на 19, нормальную головку на 19 (желательно под ударный гайковёрт) и нормальный вороток, который и в качестве баллонника будете использовать, и вообще гайки в машине покрутить, если потребуется. И забудьте навсегда об этой пустяковой проблеме.