Раздаточная коробка

Обсуждение ходовой, трансмиссии, сцепления, тормозной системы, рулевого управления.
pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Раздаточная коробка

#1

Сообщение pat » 16 окт 2017, 22:59

Посмотрев сегодня фотоотчет о замене раздатки на Форд Эксплорер в теме "PEKPP", ради интереса полез почитать форум клуба "Форд Эксплорер" про раздаточную коробку на этой машине. Там - ад. "Вылетают" оптом, чаще всего меняются на пробеге 45-70 тыс. км. Кому повезло - по гарантии, кому нет - за свои деньги. Масло в раздатке перегревается, превращается в гуталин, парни извращаются с установкой радиаторов на раздатку... Но с чего я, мягко говоря, офигел: в одной теме пишут про то, что "Форд" втыкал в Эксплореры, выпускавшиеся в одно и то же время, разные раздатки, а именно такие:
1. Есть сливная и заливная пробки для замены масла.
2. Есть сливная пробка, нет заливной. Заливают масло через сапун или отверстие датчика температуры. Контроль уровня через заливное отверстие (которого нет) не предусмотрен.
3. Есть заливная пробка, нет сливной. Замена масла требует снятия и разборки раздатки. Почему нельзя "забрать" масло маслоотсосом через заливное отверстие - х.з.
4. Нет вообще никаких отверстий (как масло оказывается в раздатке на конвейере - тоже х.з.). Замена масла однозначно требует снятия и разборки раздатки.

Счастливчики, у кого в раздатке есть отверстия для замены масла, меняют его каждые 20 тыс. км. У кого их нет - меняют масло со снятием и разборкой раздатки, что стоит у дилеров от 15 до 45 тыс. руб.

Но вот что интересно: там среди владельцев Эксплорера оказался один владелец Экоспорта. Я, пожалуй, процитирую его слова: "Недели две назад, начитавшись в этой ветке, попробовал поменять масло в раздатке на Шпроте, заехал к официалам... Бац..., а оказывается, что раздатки у нас есть двух типов, один из которых оказался у меня и как назло тот, который без сливного отверстия. Замена масла возможна только со снятием раздатки".

В общем, "поздравляю" тех владельцев Экоспорта с полным приводом, у кого замена масла в раздатке требует ее снятия и разборки. Инженеры компании "Форд", по моему глубокому убеждению, ненавидят владельцев своих машин. Фашисты.

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

Раздаточная коробка

#2

Сообщение AlMas » 17 окт 2017, 06:38

pat писал(а):В общем, "поздравляю" тех владельцев Экоспорта с полным приводом, у кого замена масла в раздатке требует ее снятия и разборки.

Мдааа :facepalm: Владельцы полноприводников сейчас наверное крестятся :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Водитель самолета
Полковник
Полковник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 20:50
Откуда: Ставрополь
Авто: BMW i3 Rex, Yamaha TMax, Ford Kuda 2.0
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1665 раз

Раздаточная коробка

#3

Сообщение Водитель самолета » 17 окт 2017, 07:56

Продолжу про раздатки. На Куге в ней есть сливное и заливное/контрольное отверстие. Меняется масло без проблем. А вот в заднем редукторе сливного нет, только заливное/контрольное. Пришлось повозиться с маслоотсосом в очень ограниченном пространстве. Задний подрамник не дает нормально подобраться к пробке. Но упорство и настойчивость...
Зы. По техрегламенту замена масла в этих узлах не предусмотрена на протяжении всего срока эксплуатации
Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек, а девушек потом :cool2:

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Раздаточная коробка

#4

Сообщение pat » 17 окт 2017, 20:48

Водитель самолета писал(а):По техрегламенту замена масла в этих узлах не предусмотрена на протяжении всего срока эксплуатации

Я ни для кого не открою секрет, если напишу, что даже в канистре масло имеет срок годности. Тем более оно не становится вечным, будучи залитым в агрегаты. Заверения производителей автомобилей о том, что масло в КПП, редукторе, раздатке залито туда на весь срок службы автомобиля, - это бред, если только не считать срок службы автомобиля равным 3 годам. Хотя автопроизводители делают всё возможное, чтобы именно таким его и сделать.

Производитель обоснованно полагает, что агрегат сможет выходить гарантийный срок. За это время большинство машин проезжает 40-70 тыс. км, что совсем не много. Дальнейшая судьба агрегатов производителя не интересует. Более того, он заинтересован, чтобы они выходили из строя как можно быстрее после окончания гарантии. Это поможет заработать на продаже запчастей, поддержит дилеров, осуществляющих ремонт и обслуживание, и подтолкнет автовладельца к скорейшей замене машины.

Лично я уже поплатился за веру в регламент ТО. После окончания трехлетней гарантии, на пробеге 80 тыс. км обнаружил в раздатке "серебрянку" (не на "Экоспорте"). Это основание для замены раздатки, прецеденты были. Если бы я обнаружил ее в течение гарантийного срока, то производитель из своих денег оплатил бы мне новую раздатку и ее замену. Но он уверял меня в мануале на машину, что лезть туда не нужно, что масло там вечное, и я на это купился. А когда понял, что эта раздатка, в конечном итоге, - не жилец, то было уже поздно. Эта вера в регламент стоила мне 100-150 тыс. руб. Пока езжу, 130 тыс. км уже, проблем пока нет, но я их жду.

Часто в агрегатах обнаруживают гуталин вместо масла, недолив, эмульсию с водой, попавшей через сапуны. А производитель машины говорит: "Не заглядывай туда, не беспокой нас до окончания гарантии. А когда агрегат навернётся - окажется, что гарантия уже закончилась, и купишь новый агрегат за свои деньги".

Пекарь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 20:20
Откуда: Питер
Авто: 4WD
Имя: Евгений
Поблагодарили: 44 раза

Раздаточная коробка

#5

Сообщение Пекарь » 02 авг 2018, 11:19

Где вы вообще, на экосе раздатку нашли? :conf2:

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Раздаточная коробка

#6

Сообщение pat » 03 авг 2018, 01:13

Пекарь писал(а):Где вы вообще, на экосе раздатку нашли?

Мне, конечно, сложно судить, чего там у вас на полном приводе творится, но, исходя из обнаруженной инфы, раздатка на "Экоспорте" находится, мягко говоря, в жопе - в задней части машины. Или у вас такого нет?

Раздаточная коробка - Раздатка.jpg

Пекарь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 20:20
Откуда: Питер
Авто: 4WD
Имя: Евгений
Поблагодарили: 44 раза

Раздаточная коробка

#7

Сообщение Пекарь » 03 авг 2018, 15:37

Теоретически конечно можно этот агрегат и раздаткой обозвать, но фактически это муфта отбора мощности заднего моста, а раздатка, даже исходя из названия, должна раздавать момент с коробки на два моста
ЗЫ. Точнее на картинке даже не муфта, а сам задний редуктор в корпусе

Аватара пользователя
Aleks-E
Капитан
Капитан
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:25
Откуда: Тверь
Авто: EcoSport 2.0 4WD МТ6 чОрный
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 797 раз

Раздаточная коробка

#8

Сообщение Aleks-E » 05 сен 2018, 17:10

Пекарь писал(а):Где вы вообще, на экосе раздатку нашли? :conf2:


pat писал(а):Мне, конечно, сложно судить, чего там у вас на полном приводе творится, но, исходя из обнаруженной инфы, раздатка на "Экоспорте" находится, мягко говоря, в жопе...


У нас устройство аналогично Куге.
Вот раздатка, прикручена к коробке передач, из нее торчат передние полуоси и кардан, на фото сверху посередине:

Aleks-E писал(а):...
Изображение
...


А это задний редуктор с электромагнитной муфтой:

Aleks-E писал(а):...
Изображение
...

Аватара пользователя
Aleks-E
Капитан
Капитан
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:25
Откуда: Тверь
Авто: EcoSport 2.0 4WD МТ6 чОрный
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 797 раз

Раздаточная коробка

#9

Сообщение Aleks-E » 06 сен 2018, 09:55

Покурил форум Кугаводов :class:

1. На раздатке есть сливная и заливная/контрольная пробки.

Раздаточная коробка - DSCF4157.JPG


Нужен ключ Торкс Т50.
Льется в раздатку вот это:
Motorcraft® SAE 75W-140 Synthetic Rear Axle Lubricant XY-75W140-QL (US); CXY-75W140-1L (Canada);
specification: wsl-m2c192-A and gl5
Неплохой аналог CASTROL SYNTRAX LIMITED SLIP 75W-140
По объему около 0,4 литра, заливать по контрольному отверстию.

2. На заднем редукторе сливного нет, есть только заливное/контрольное. Вот его пробка под квадрат:

Aleks-E писал(а):...
14. Задний редуктор, вид снизу-сзади

Изображение
...


Пишут, что подходит стандартный квадрат 3/8".
В задний редуктор льется это:
Motorcraft® SAE 80W-90 Premium Rear Axle Lubricant XY-80W90-QL
Specifications: wsp-m2c197-a
Это минералка. ИМХО, лучше лить синтетику 75W90, например CASTROL SYNTRAX LONG LIFE 75W-90
Объем около 1 литра.
Надо отсасывать старую жижу через заливное/контрольное отверстие, заливать, соответственно, тоже.

ЗЫ: Фото с моей машины :cool2:

Аватара пользователя
Водитель самолета
Полковник
Полковник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 20:50
Откуда: Ставрополь
Авто: BMW i3 Rex, Yamaha TMax, Ford Kuda 2.0
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1665 раз

Раздаточная коробка

#10

Сообщение Водитель самолета » 06 сен 2018, 10:27

Aleks-E
Замена масла в заднем редукторе
https://www.drive2.ru/l/473989293325418627/
Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек, а девушек потом :cool2:

Аватара пользователя
SpazmolGUN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 18:53
Откуда: Ханты-Мансийск
Авто: EcoSport 2.0 Titanium + 2018
Имя: Лерон
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 827 раз

Раздаточная коробка

#11

Сообщение SpazmolGUN » 05 июл 2022, 11:19

Здравствуйте господа.
Обнаружил я запотевание сальника раздаточной коробки в моём шпроте, а именно на правой полуоси, той на которой подшипник промежуточный находится. В общем счёте я судорожно начал искать сей девайс и экзист мне никак не помог, с его каталогом. Етис тоже не хочет сотрудничать с санкционным представителем. Так что шерстил просторы ентернета.
Набрёл на сайт кугаводов и понял такую плюшку, что узлы та у нас в принципе унифицированы и соответственно похожи как две капли. Засим начал рыть в этом "куговском" направлении.
Был приятно удивлен, что за меня уже сделана вся работа и всего лишь нужно освоить материал и разобраться что во что втыкается.
Раздатка у меня и со сливной и с заливной пробками.
Товарищ которому пришлось нырнуть с головой в это море финисов и корпоративных секретов зовут Денис из Донецка кстати. Он молодец. Респект ему :class:
В общем вот его блог:
https://www.drive2.ru/l/507176402542396495/
Тут в принципе описаны сальнички и раздатки и АКПП.
Единственное, что я не понял, так это связь тех самых сальников на один узел, а именно на эту присловутую полуось. Получается что, аж 2 сальника и один пыльник?
Раздаточная коробка - IMG_20220705_131204.jpg

Возможно один внутренний сальник - эт понятно, пыльник - тоже понятно, а вот с сальником правой полуоси на который даже финис отсутствует, эт конечно интересно.
Я в шаке :eek2:
Раздаточная коробка - Раздатка KUGA.jpg

Раздаточная коробка - Заменители.jpg
На свете ещё так много граблей! На которые не ступала нога человека :D


Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия, управление»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя