Замок задней двери Ford Ecosport

Экстерьер и интерьер (салон) Ford Ecosport. Лакокрасочное покрытие.
garshinmail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Ecosport I, 1.6 MT, Trend
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#76

Сообщение garshinmail » 06 дек 2021, 17:18

SpazmolGUN писал(а):А главное, что работает. Хорошее решение. :roll: Ты хоть актуатар смазал с тросиком на всякий случай, чтобы туда не лазить больше? :)


Да, протёр и смазал всё, что увидел)

Алекс Ярик
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 13:56
Откуда: Ярославль
Авто: 1.6 МТ
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 113 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#77

Сообщение Алекс Ярик » 08 дек 2021, 18:47

garshinmail писал(а):
Алекс Ярик писал(а):Прошу совета. Сегодня в мороз жена с утра решила багажник открыть, он наполовину открылся как будто до конца не захлопнуто а дальше никак. Думал замёрзло, поставил в гараж, нефига, и обратно не зарыть до конца, жал на дверь так и не получается. Сейчас разобрал, нашел вот что
Изображение
Тут не хватает шляпки на которую крепиться трос.
Чего тут менять?


Случилась такая же фигня, как на фото выше, и также решил: вкрутил саморез вместо пластиковой шляпки, пока работает норм. Начитавшись форума, в будущем думаю менять на алиэскпрессовый замок в сборе за 3к который, если опять сломается). Фото прикладываю, добавил стяжку на всякий случай, чтобы саморез вбок не выпал. Пишу отдельный коммент, чтобы увеличить число неисправностей не только электродвигателя)ИзображениеИзображение

Уже год полет нормальный :D
Каждый день этой дверью по 10 раз пользуюсь,

KyKyIIIoHoK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 16:17
Откуда: Йошкар-Ола
Авто: 1,6 MT Trend Cooper Pulse
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 119 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#78

Сообщение KyKyIIIoHoK » 06 май 2022, 07:13

Ну вот и меня постигла эта неприятность. Чуть более 4х лет прожил замок, и чуть менее 100к км.
Вчера багажник не открылся, замок почти не подаёт признаков жизни при нажатии на кнопку, не слышно звуков работы. Вчера разбирать не стал, отец уехал в Казань, вернётся разберём, может получится оживить подручными средствами, а пока всё равно закажу на Али новый

Wrrtep
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2017, 20:52
Откуда: Москва
Авто: 2.0 6МТ Trend +, AWD 2017 Moondust silver
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 173 раза

Замок задней двери Ford Ecosport

#79

Сообщение Wrrtep » 06 май 2022, 08:18

Wrrtep писал(а):
metlion писал(а):
Wrrtep писал(а):
metlion писал(а):
Алекс Ярик писал(а):
metlion писал(а):В итоге:
- После откручивания 3-х гаек ручку держит пистон, который надо дернуть очень сильно. Он металлический, поэтому бояться не надо.
- Актуатор снял, моторчик вытащил, разобрал, промыл, но не помогло. Заказал новый моторчик на алиэкспресс
- Продолжаю ездить с веревочкой :(

От наших автосов можно приколхозить с переделкой, на Ютубе ролики есть

Нашёлся код собственно актуатора: 2169845. В магазинах стоимость в районе 3тыс. Всё не новый замок целиком покупать...
По найденным картикам - один в один, но по VIN не бьётся, так что на свой страх и риск. Как минимум - надо убедиться что оригинальный выглядит так же, а то вдруг на рестайлах что-то поменяли...
Про колхоз "от жигулей" в курсе, но пока не хочется вандалить. Было бы побольше времени, можно было бы сдизайнить переходник и распечатать на 3D принтере, чтобы устанавливалось без напильника, но что-то некогда с этим возится сейчас...

я вылечил моторчик так.
вскрыл сам моторчик.
в районе щеток стоит странная деталька.
прямоугольник, похожий на кусочек фолгированного гетинакса.
я его вытащил, припаял шунт, соединивший две поверхности (закоротил эту деталь иными словами).
поставил деталь назад.
собрал.
пока работает)
http://images.vfl.ru/ii/1620723065/a1c8 ... 406154.png
на фото ротор вынут.
этого делать не нужно.
даталька вынимается и так.


Видел этот рецепт, но не стал так делать.
После изучения интернетов выяснил, что эта деталька PTC или позистор - терморезистор, у которого при повышении температуры увеличивается сопротивление. Соответственно, это нужно, чтобы защитить мотор и цепь от перегрева. А когда он перегревается? Когда работает и особенно, когда доходит до крайней точки и нагрузка существенно увеличивается.
Вполне возможно, что этот позистор со временем теряет свои свойства и его надо менять, тем более с учетом того, что он легко вытаскивается, но для этого надо найти его маркировку или характеристики.

Сейчас, с мотором без PTC, я бы рекомендовал не держать кнопку нажатой долго и не нажимать её слишком часто. А лучше, при случае всё-таки заменить на новый моторчик.

На мотор подается короткий импульс, а не "пока не отпустишь кнопку".
Так что страха нет, если не стоять и нажимать кнопку 100 раз подряд.
Однако, практика - критерий истины.
Посмотрим как долго он проработает.)

Моторчик прекрасно работает на сегодняшний день)

Wrrtep
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2017, 20:52
Откуда: Москва
Авто: 2.0 6МТ Trend +, AWD 2017 Moondust silver
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 173 раза

Замок задней двери Ford Ecosport

#80

Сообщение Wrrtep » 06 май 2022, 08:20

KyKyIIIoHoK писал(а):Ну вот и меня постигла эта неприятность. Чуть более 4х лет прожил замок, и чуть менее 100к км.
Вчера багажник не открылся, замок почти не подаёт признаков жизни при нажатии на кнопку, не слышно звуков работы. Вчера разбирать не стал, отец уехал в Казань, вернётся разберём, может получится оживить подручными средствами, а пока всё равно закажу на Али новый

Я тут уже описал как это делается)

Аватара пользователя
Stm61
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 20:43
Откуда: Иваново
Авто: 1.6 МТ Тренд+ 2016
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#81

Сообщение Stm61 » 04 окт 2022, 22:57

Aleks-E писал(а):Прошлой осенью (в конце сентября) тоже постигла беда с этим замком. Жмёшь на кнопку, моторчик что то пытается вжикнуть, но безуспешно :)
Эту тему уже читал, так что сдёрнул изнутри обшивку двери, открыл.
Снял замок - неудобно, но снимается. Потом снял с замка актуатор, а сам механизм хорошенько промыл со щёткой и прополоскал в бензине БР-2 ("галоша"), пропшикал проникающей смазкой, приколхозил верёвочку (на всякий случай повторения) и собрал всё взад.
До сих пор нормально работает, открывает с первого раза.
Тогда же купил новый актуатор Ford 2 169 845 (почему то называется "датчик открытия двери багажника" :conf2: ), лежит про запас.

Сегодня не открылся замок(((. Собственно вопрос про веревочку, куда привязывать и можно ли потом панель двери поставить на место?
Способов ремонта, как я понял, есть три основных: почистить и промыть механизм замка, поставить актуатор от ВАЗа, купить и заменить родной. Моторчик вроде живой, звуки издает)))

Роман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 18:50
Откуда: Нижневартовск
Авто: 2.0 MT Trend+
Имя: Роман
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 98 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#82

Сообщение Роман » 05 окт 2022, 08:04

Stm61 писал(а):
Aleks-E писал(а):Прошлой осенью (в конце сентября) тоже постигла беда с этим замком. Жмёшь на кнопку, моторчик что то пытается вжикнуть, но безуспешно :)
Эту тему уже читал, так что сдёрнул изнутри обшивку двери, открыл.
Снял замок - неудобно, но снимается. Потом снял с замка актуатор, а сам механизм хорошенько промыл со щёткой и прополоскал в бензине БР-2 ("галоша"), пропшикал проникающей смазкой, приколхозил верёвочку (на всякий случай повторения) и собрал всё взад.
До сих пор нормально работает, открывает с первого раза.
Тогда же купил новый актуатор Ford 2 169 845 (почему то называется "датчик открытия двери багажника" :conf2: ), лежит про запас.

Сегодня не открылся замок(((. Собственно вопрос про веревочку, куда привязывать и можно ли потом панель двери поставить на место?
Способов ремонта, как я понял, есть три основных: почистить и промыть механизм замка, поставить актуатор от ВАЗа, купить и заменить родной. Моторчик вроде живой, звуки издает)))

Звуки то он может и издаёт но мёртв. Мой тоже издавал и пытался но силенок не хватало. Видимо внутри закороченна обмоточка его была. Так что если дёргается а не открывается то ему с большей вероятностью хана. А верёвочке не привязывал просто тросик вытащил наружу за который он дёргает и все. Обшивку врядли получится, ну я во всяком случае не ставил пока не отремонтировал

Аватара пользователя
Stm61
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 20:43
Откуда: Иваново
Авто: 1.6 МТ Тренд+ 2016
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#83

Сообщение Stm61 » 05 окт 2022, 12:10

https://ford-clubs.ru/forums/topic/1340-ne-otkryvaetsya-zadnyaya-dver-ecosport/
Вот такое нашел на просторах интернета))) Купил актуатор от Старлайн на всякий случай и приготовил веревочку))) Заказал с Али замок в сборе (тоже на всякий случай). Цена вопроса 2130 р

Аватара пользователя
Stm61
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 20:43
Откуда: Иваново
Авто: 1.6 МТ Тренд+ 2016
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#84

Сообщение Stm61 » 05 окт 2022, 15:22

Снял обшивку, дергаю за тросик, а дверь не открывается :cry: Потом снял наружную ручку и подергал уже около замка, открылась)))
Снял движок, очень туго ходит, вечером буду препарировать :D

Аватара пользователя
Stm61
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 20:43
Откуда: Иваново
Авто: 1.6 МТ Тренд+ 2016
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#85

Сообщение Stm61 » 07 окт 2022, 15:04

Застрял на шестеренке, не могу снять с вала :( Грел паяльником, ни в какую не лезет...

Роман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 18:50
Откуда: Нижневартовск
Авто: 2.0 MT Trend+
Имя: Роман
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 98 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#86

Сообщение Роман » 07 окт 2022, 19:03

Stm61 писал(а):Застрял на шестеренке, не могу снять с вала :( Грел паяльником, ни в какую не лезет...

Хм. Я легко снял просто пасатижами

Аватара пользователя
Stm61
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 20:43
Откуда: Иваново
Авто: 1.6 МТ Тренд+ 2016
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#87

Сообщение Stm61 » 08 окт 2022, 13:39

Роман писал(а):
Stm61 писал(а):Застрял на шестеренке, не могу снять с вала :( Грел паяльником, ни в какую не лезет...

Хм. Я легко снял просто пасатижами

Повезло)))

Аватара пользователя
Stm61
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 20:43
Откуда: Иваново
Авто: 1.6 МТ Тренд+ 2016
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#88

Сообщение Stm61 » 08 окт 2022, 18:13

Замок задней двери Ford Ecosport - IMG_20221008_134837.jpg


Шестеренку так и не снял. Сделал из скрепки П-образную скобку и замкнул пластины терморезистора. Работает как часы :wink:
Капнул термоклея на всякий случай, ну и смазки напихал в механизм

Аватара пользователя
SpazmolGUN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 18:53
Откуда: Ханты-Мансийск
Авто: EcoSport 2.0 Titanium + 2018
Имя: Лерон
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 827 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#89

Сообщение SpazmolGUN » 11 окт 2022, 06:30

Stm61 писал(а):Шестеренку так и не снял. Сделал из скрепки П-образную скобку и замкнул пластины терморезистора. Работает как часы :wink:
Капнул термоклея на всякий случай, ну и смазки напихал в механизм

Всё-таки ремонтопригодно :ded:
Будем иметь так сказать. Спасибо :class:
Ты точно уверен, что на котушке небыло подпалин и т.п. непотребностей? Втулки в норме?
На свете ещё так много граблей! На которые не ступала нога человека :D

Аватара пользователя
Stm61
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 20:43
Откуда: Иваново
Авто: 1.6 МТ Тренд+ 2016
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Замок задней двери Ford Ecosport

#90

Сообщение Stm61 » 11 окт 2022, 19:04

SpazmolGUN писал(а):
Stm61 писал(а):Шестеренку так и не снял. Сделал из скрепки П-образную скобку и замкнул пластины терморезистора. Работает как часы :wink:
Капнул термоклея на всякий случай, ну и смазки напихал в механизм

Всё-таки ремонтопригодно :ded:
Будем иметь так сказать. Спасибо :class:
Ты точно уверен, что на котушке небыло подпалин и т.п. непотребностей? Втулки в норме?

Все в норме было. Да и маловероятно что катушка замкнет, он же секунду работает при открытии. Банально не хватало напряжения из-за термозащиты.


Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя